Человек – это бог во младенчестве. Беседа вторая

***

Когда первые электронно-вычислительные машины, еще ламповые, программисты оттачивали свое мастерство порой на шутках. Так, они набирали из букв, строчку за строчкой, изображения – кто портрет Эйнштейна, кто портрет своей возлюбленной.

Если пытаться читать эти буквы по строчкам, то смысл этого «текста» никогда не откроется. И неудивительно, смысл за пределами строчек, букв, его можно увидеть только со стороны и не как текст, а как образ.
Вот пример.

portret

Вот так же и человек, проживая свою жизнь день за днем, проживая «светлые полосы, черные полосы», как бы читает букву за буквой, но не улавливает смысл всей своей жизни, пока не проживет ее всю и не посмотрит со стороны (вернее «сверху»). Но рассказать об увиденном другим людям он уже не сможет. Да им это и не поможет: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:11-31).
Каждому надо прожить самостоятельно.
И никогда бы не узнал человек о смысле своей жизни, если бы Создатель не открыл ему это. Открыл через пророков, которые прорекли («озвучили» – как сейчас, по глупой моде, принято говорить) открытое им. Так составилось Откровение, которое называется также Святое Писание, Библия.
Библия (от греческого: книги) содержит 39 книг (канонических) Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета. Ветхий Завет – это книги, написанные до пришествия Христа, Сына Божия, Новый Завет – это книги учеников (апостолов) Иисуса Христа.
Так что же открыл человеку Творец? То, что человек самостоятельно не мог узнать, изучая тварный (сотворенный) мир. А именно: как возник мир и человек, и для чего человек создан.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам [сие] будет в пищу (Быт.1:26-29).
Как видно из Библии и как разъясняют святые отцы Церкви (это, прежде всего, святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Августин, Иоанн Дамаскин и другие) предназначение человека – управлять всей природой, сотворенной Богом. Управлять, проводя в жизнь волю Божию. Для этого человек наделен богоподобными свойствами.
Что это за свойства? Бог всеведущ. Человек не всеведущ, но он способен ведать, познавать, знать. Бог вездесущ. Человек не вездесущ, но он живет телом в материальном мире, а духом – в мире нематериальном, он способен проникать умом за пределы пространства и времени, познавая волю Божию, чтобы проводить ее в жизнь природы.
Бог всесилен. Человек не всесилен, но он может творить, то есть создавать то, чего не было. Такой способностью не обладает больше ни одно сотворенное существо, даже ангелы.
Бог невидим. Человеческое тело можно увидеть глазами, но сущность человека, его ум, чувства, волю увидеть глазами невозможно, о них можно только догадаться по результатам действий. «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце», – говорит А. Сент-Экзюпери устами Маленького Принца.
Спрашивается, зачем Богу какой-то управляющий, когда Он Сам может управлять и управляет всем творением? Потому что Бог учит человека. Учит быть богом, ибо для того Он и сотворил человека, чтобы воспитать из него Бога. «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» (Ин. 10:34). Спаситель напомнил фарисеям о том месте в Ветхом Завете, где Он устами пророка уже говорил это: «Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы» (Пс. 81:6).
Вот каково назначение человека – быть учеником, сыном Самого Творца!
Весь сотворенный мир – это Книга, рассказывающая человеку   о… человеке. Именно так. Оказывается, всё, что есть во Вселенной, в природе, есть и в человеке.
М.В. Ломоносов писал:
«Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира – физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть тоже, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии».
Но вернемся к нашей проблеме. Если человек столь совершенное существо, что создан по образу и подобию самого Творца, тогда тем более непонятно, почему у человека все выходит, как у волшебника-недоучки? «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Почему всё, что человек создает, со временем разваливается, будь то дом или государство. Почему страдания человека от века к веку только множатся? Почему, будучи разумными, люди ведут себя нередко совсем как неразумные животные?
Что это – первая неудача Творца? Или так должно быть?
В Библии повествуется о грехопадении первых людей, Адама и Евы, которые нарушили запрет Бога и вкусили от Древа познания добра и зла. Не от какого-то иного дерева, а именно от этого Отец не дозволял им вкушать! Они же захотели познать добро и зло – и вот, познают до сих пор. Они не поверили в смерть – и вот, умирают до сих пор, проживая небольшой срок. Они поверили солгавшему духу, принявшему образ змея, – и вот, не различают правду и ложь до сих пор.
Но для того, чтобы нарушить волю Отца, первым людям надо было духовно закрыться от Него, чтобы Он «не видел», как они нарушают, то есть прервать связь с Ним. И вот – они до сих пор лишены прямой духовной связи с Отцом и не видят Его.
Вы скажете: это жестоко, за первую же ошибку, за первое непослушание так строго наказывать – смертью, ведь они были наивные, неискушенные. Да. Вот для того, чтобы стать искушенными и ненаивными, мы теперь и проживаем жизнь, полную добра и зла. И добра, и зла! «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам» (Мф. 18:7).
Источник зла – свободная воля человека. Так почему Бог дал ему такую свободу, возмущаются некоторые, надо было ограничить! Но ведь человек предназначен стать богом, а первое качество Бога – свободная воля. Абсолютно свободная.
Что же получается? Создатель обрёк свое создание на бесконечное рождение-умирание в мире зла, а Сам равнодушно наблюдает?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, зачем приходил Христос, Сын Божий? Зачем он добровольно принял поношения, мучения и смерть?
Об этом нам рассказали Его ученики – апостолы и ученики учеников – епископы, святители, святые отцы.
Об этом будет наша следующая беседа.

В. Максимов

 

Беседа первая

Беседа третья

Беседа четвертая

Беседа пятая

Беседа шестая

Беседа седьмая

Беседа восьмая

Беседа девятая

Беседа десятая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *