Подскажите, как быть

Не могу найти работу. Возникает желание найти возле дома (не высокооплачиваемую и поменьше личной ответственности) и жить спокойной жизнью, заниматься творчеством, ходить в церковь, быть в гармонии. НО сразу же вспоминаю, что денег будет мало, а я хотела путешествовать, и вообще переехать в другую страну.Да и жить хочется как многие — хорошо, не отказывать себе. Но здесь другая проблема — мне не интересны продажи, договора и прочие нюансы офисной работы( хоть можно найди хорошую з/п), скучно это, безжизненно.  Разрываюсь между перспективами, уважением, деньгами с одной стороны, и душевным спокойствием с другой. Как мне быть? – Ирина Р.

Попробуйте определить главное для себя. Вот Ваш вопрос во все стороны, одним ударом разве можно решить?! Возможно, это состояние возраста, по сыну своему сужу. (Вам ровесник.)
Думали об этом и раньше:
«Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем» (Книга Екклесиаста, глава 1.12-13).
«Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья» (Там же. Глава 2.10).
ХОРОШАЯ КНИЖКА!
«Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что В ЭТОМ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо». (Там же. Глава 12.13-14).
Жизнь человеческая быстро проходит…
А насчёт работы. Когда не было я за любую брался. Слесарю-слесарево, грузчику-грузчиково… – Иерей Леонид Глебец.

 

Как молиться за мусульман?

В родне есть мусульмане, среди друзей-знакомых тоже. Как очень хорошие люди, так и делающие пакости. Молиться надо за всех, особенно за последних. Как? Только в домашней молитве? В храме нельзя? Можно ли за них свечку ставить? В церкви сказали, что есть Молебен о некрещеных — это в том числе и о мусульманах. Верно ли? – Lancome.

 

О молебне за некрещёных лучше задайте вопрос в «Задать вопрос всем.» У нас есть спецы, которые лучше дельфинов плавают в море православных сайтов.
Можно и нужно молиться за неправославных, ибо сказано: «Итак идите, научите все народы». (Евангелие от Матфея, глава 28. 19).
И ещё сказано: «Ибо кто не против вас, тот за вас. И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Евангелие от Марка, глава 9. 40-41).
«Истинно говорю вам, не потеряет награды своей» – какая же награда в аду или в огненном озере?!
Значит, есть шанс на спасение!!!
Многие священники разрешают ставить свечи за некрещёных. Но определения Церкви по этому поводу вроде бы нет. Неправильно делать заказные за некрещёных, а личной молитвой можно молиться и дома, и в храме.
Милостыню подавать. Милостыня – это не обязательно деньги, вещи, продукты. Например, объяснили человеку, как пройти, сказали про себя: «Господи, прими сие малое дело за такого-то». Вот милостыня.
Ещё можно привлекать в помощь святых. Ну вот, все наваливают свои прошения на: Бориса и Глеба, Серафима Саровского, Матрону Московскую, Ксению Петербургскую и др. известных святых. Конечно, перегрузить святых невозможно, но нужно привлекать и других.
Бывшие мусульмане нередко становились православными святыми: святой Петр царевич, ордынский племянник хана Берге (1288 г.), святой новомученик Ахмед Калфас происходил из турок-мусульман (1682 г.), св. новомученик Омир из турок (16 век), св. новомученик Константин Агарянин – турок (1819 г.) и другие.
Думаю, вот их особенно удобно привлекать к молитве за мусульман!
В новостях была передача про Татарстан. Находятся силы из-за рубежа, прилагающие старания для развития религиозного экстремизма в Татарстане. Так наши братья мусульмане не позволяют им действовать и в девяностые годы и сегодня! Молодцы!!! — Иерей Леонид Глебец.

Перевязка маточных труб

Сразу написала в теме суть вопроса – перевязка маточных труб – грех? Простите, если Вы не знаете ,что это … в общем, больше истории. Болею сахарным диабетом с детства, тяжелая форма. Но как-то, по молитвам, не замечаю особо болезнь… Замужем, венчаны, уже есть один ребенок. В супружеской жизни ооочень размерены (у мужа темперамент очень тихий и плюс он весь в работе и командировках, так что видимся нечасто). И тут, как снег на голову, я беременна опять… причем мы с мужем ооочень долго вспоминали: а когда ж это и вообще как?! это получилось?!. Тут уж точно можно сказать: что Богу угодно, то всегда совершится! Вот и гнетет меня мысля, а что если 3 или 4 ребенок… Оно-то вроде слава Богу.., но здоровья-то не прибавляется. Да и вряд ли наши врачи адекватно вести со мной себя будут… С первым-то нервом натерпелась – 18 недель, уже животик приличный, и первый вопрос мне – на аборт? У меня просто дар речи терялся… В этот раз как-то поспокойней. Но тоже боюсь, предложат перевязку маточных труб – то есть, стерилизуют (как кошку), чтоб потом опасности (беременности внеочередной незапланированой) не было. И что делать? Отказаться, соглашаться? Грех ли в моем случае такая операция?Pelustka.

1) Не бойтесь! В жизни много примеров, когда люди с серьёзными заболеваниями живут дольше так называемых «здоровых.» Хронические болезни к 40 годам у нас у всех есть, у кого и раньше…
Думаю, сама по себе такая операция не грех. Но священники не врачи… Я знаю одну женщину, которая отказалась вот из каких соображений: «Перевязка труб – это вмешательство в физиологию организма. Как это влияет на здоровье?» Хорошо бы найти врача, который может проконсультировать. Так-то в качестве противозачаточных средств многие считают допустимым использовать презервативы. Остальные средства приводят к микроабортам.
Вы семья, советуйтесь с мужем. Просите у Бога вразумления! Правильное решение найдётся!
У кого есть знакомые врачи высокой квалификации по этому вопросу?!

 

Спасибо! Хотелось бы да найти врача, да еще и православного, и его мнение услышать… На третьего ребенка еще как-то, может, здоровья и хватит, смотря сколько лет мне будет, сейчас мне всего 29. А по поводу даже презервативов – это в нашем случае не гарантия, точно… как и все остальное. Как показала практика. Да и много таких примеров, когда вот дети берутся, можно сказать, ниоткуда. Просто, в отличие от моих таких знакомых, ну, не смогу я, даже в медицинских целях и показаниях, аборт сделать… Вот и думаю: рисковать до третьего или уже сейчас в этих родах решить вопрос раз и навсегда… Хотя читала на форумах: может так «повезти» с хирургом, что и эта операция не даст 100% гарантии. Вот и не знаю. Больше волнует вопрос: НЕ ПЕРЕЧУ ЛИ Я ЭТИМ ПРОМЫСЛУ Божьему?Pelustka.

 

Комментарий читателя

Часто общаюсь в главным гинекологом моего города, поэтому могу немного пояснить.
Сама перевязка труб носит необратимый характер.
Вот в этой статье указывается, что состояние организма при диабете может ухудшаться. Там же и сам метод описан.
Это то, что касается стерилизации как таковой.
Другой вопрос, зачем это женщине и является ли необходимым?
Если предлагают простую перевязку труб с сохранением яичников, то это никак не отразится на организме женщины. НО!!!! Никто не даст гарантии, что, отойдя от наркоза, женщина не узнает, что ей удалили все женские органы. Такое бывает очень часто, показаний для удаления слишком много. А это уже потянет за собой сбой всей гормональной системы.
Если вопрос стоит только в том, что беременность не должна больше наступать и аргументы довольно весомые (дети могут просто остаться сиротами), то почему сразу стерилизация? Есть другие методы. Презервативы как выход или же контрацептивы последнего поколения – все допустимо.
Сразу поясню, я говорю о контрацептивах неабортивного характера! Таких сейчас много. Есть мази. которые используют ДО акта. Механизм действия таков – сперматозоид погибает до попадания в матку. Есть таблетки, которые блокируют овуляцию, фолликул в яичнике просто не созревает и не выходит в трубу, следовательно, оплодотворяться нечему. Есть женский презерватив. В общем, куча способов.
Сразу отмечу, я ничего не советую, просто рассказываю то, что знаю от гениального врача, которая мне с моим непростым здоровьем помогла родить двоих замечательных деток безо всяких проблем.
У стерилизации есть только одно преимущество – дешево и сердито, один раз отмучился и вроде как живешь спокойно. Больше преимуществ нет, так что я против таких манипуляций.
И как говорит мой любимый доктор – в организме человека нет ничего лишнего. Так что не стоит отрезать ничего. – Мария Леонтьева.

 

Бог не требует от человека того, что выше Его сил. – Иерей Леонид Глебец

 

Ммм… То есть, я не сильно похожа на Сару, по-моему, Авраамову (простите, плохо помню Писание), когда ангел сказал, что будет у нее на старости лет ребенок, а она усмехнулась и не поверила. А вдруг у Бога промысел – мол, мать-героиня, и диабет не помеха. А я тут здраво мыслить начинаю и к врачам прислушиваюсь? Ох… – Pelustka.

 

На это Вам смог бы ответить прозорливый старец.
Да, есть и такой вариант – предать себя в Волю Божию. Человек имеет право выбора. Всегда есть в наших делах две составляющие: человеческое произволение и помощь Божия. Но какие-то вопросы мы, земляне, можем и должны решать имеющимися у нас средствами.
Пример: вот Мария! Дала ведь нам квалифицированную консультацию по данному вопросу! Может, священнику это и не обязательно знать, но приходиться и такие вопросы обсуждать.
Амвросия Оптинского! Святого! Бабка про курочек спрашивает!? А он терпеливо объясняет…
Да благословит Вас Господь! Помолитесь о нас. – Иерей Леонид Глебец.

 

Огромное спасибо! После всех ответов более прояснилось и успокоилось, и как-то близка к решению, как поступать дальше, чтоб и на Бога надеяться, и самому не плошать. Спасибо еще раз! Pelustka.

 

Правильно ли так читать писание?

Здравствуйте. 
Мне 17 лет, я являюсь курсантом (в звании солдат) военного вуза (на базе воинской части) в Украине. В нашем учебном заведении вопрос религиозного обучения (пока нет дисциплины религиознание) не стоит, та и времени не выделено. Библии и иных христианских книг у меня здесь нет, хотя есть доступ к мобильному интернету. Хотел бы спросить, разрешается ли чтение Писания через интернет, с экрана мобильного телефона в положении лежа, так как после команды «Отбой» сидеть и ходить уже нельзя. И еще, чтобы Вы могли посоветовать в моих условиях, чтобы на душе не было моментами тяжело от несения службы?
 
За ранее благодорен за ответ. –
Феодот.

 

ДА РАЗРЕШАЕТСЯ. Только не попадайтесь дежурному!!!
Рассудите. А если больной прикован к постели, не встаёт, а глаза видят, руки могут держать книгу. Пусть читает Библию, другие книги.
Что посоветовать, чтобы на душе не было моментами тяжело от несения службы?
Учитывайте, что Вам ещё только 17 лет! Конечно, тяжело! Думаю, что в армии везде тяжело!
У меня сын служил. Ох, попал! (Что интересно – по блату!!!) Прапорщик был скотина: «Скажешь, что я бог и царь?!». – «Нет!» Я простил… Что я ему мог посоветовать?! Сам я в армии не служил, военная кафедра при политехническом институте. Говорил сыну: «Ты представь себе, что из плена возвращаешься!» А он говорил: «Знаешь, как молитва помогает!» Потом сказал: «Когда мы будем старшими солдатами, у нас такой ерунды не будет!» И не было. Вторые полгода службы прошли легко. А прапорщик тот влетел по-крупному.
Да поможет Господь! Будет ещё у Вас время, полегче! Тяжело в учении… – Иерей Леонид Глебец.

Теперь стало понятно. Спасибо за то, что уделили время на ответ. Спаси Вас Господи! – Феодот.

 

Астрология и психология

Здравствуйте, батюшка! Знаю, что верить в астрологию нельзя. А в психологию? На работе постоянно прохожу психологические тесты на тип темперамента, стиль управления, менеджерские способности и т.д. Не скажу, что всегда ответ однозначно правильный, но в основном совпадает с моими реальными способностями. Скажите, можно ли в жизни руководствоваться подобными тестами, да и в целом другими «ходами» психологии? Или все люди разные и под всех нельзя подстроить одну схему? – Андрей.

 

Здравствуйте, Андрей!
Психология исключает влияние на человека духовного мира, будто бы нет Божиего промышления о мире, о каждом народе, коллективе, каждой личности. Также психология отрицает действие бесов на человеческую психику. Поэтому рекомендации психологии во многих случаях будут неточны.
«Или все люди разные и под всех нельзя подстроить одну схему?» – Конечно, верно.
После 45 лет большинство людей в силу своего возраста и жизненного опыта почти любую ситуацию оценят не хуже психолога и дадут рекомендации. Понятно, что нередко будет и так: «Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу!»
Вся мирская мудрость содержится в двух книгах Библии – «Книга Экклезиаста» и «Книга Притчей» Соломоновых.
«Негодных же и бабьих басен отвращайся, А УПРАЖНЯЙ СЕБЯ В БЛАГОЧЕСТИИ, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей». (Первое послание к Тимофею, глава 4. 7-8). Не совсем по теме, но главная мысль выделена.
Астрология просто врёт. Будущее сокрыто от всех, неполезно нам знать будущее.
В важных обстоятельствах мы должны стараться понять Волю Божию. – Иерей Леонид Глебец.

 Спасибо большое за ответ, батюшка! Читая жития Святых, всегда замечаешь, что с Богом в сердце и сильной верой – всегда можно изменить себя. Так что рамки психологии для нас не помеха!!! Андрей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *