Бывают чудные события…

Иногда в нашей жизни происходят события, которые заставляют по-другому взглянуть на свои поступки, отношение к жизни, к людям. Об одном из таких событий, случившемся со мной совсем недавно, я и хочу рассказать.



На предстоящую поездку в наш райцентр, село Еткуль, я смотрела с надеждой решить свои неотложные проблемы в соответствующих инстанциях и сходить на приём к врачу.
В Еткуль приехала рано, сразу пошла по инстанциям, но ничего положительного для себя решить не смогла. До приёма врача ещё оставалось время и я, в расстроенных чувствах, забрела в храм. Шла служба. Народу было немного, и я тихонько подошла к свечному ящику. Мне нужно было купить буклеты о Евдокии Чудиновской. Те, что у меня были, выпросили знакомые. Но женщина за свечным ящиком тихонько объяснила мне, что у них идёт ремонт, и нет возможности найти буклеты. Я расстроилась и отошла. Мне подумалось: «Надо было купить свечки, ведь я стою в храме, на службе, и нисколько не оставила на пожертвование». Меня мучила совесть. Подходило время идти в больницу, нужно было зайти в магазин. Немного постояв в храме, я вышла.
Забежала в магазин, отсидела в очереди на приём. Выйдя из кабинета, я поторопилась ехать домой. Оделась. Нужно было взять перчатки, и тут я заметила, что сумка моя раскрыта,  ни перчаток, ни кошелька в ней нет! Как гром среди ясного неба! Я как раз сняла все деньги со своей банковской карты, и положила их в кошелёк. Там была и сама карта, и разные нужные записи, и карточки со скидками. Первая мысль – украли! Неизвестно, где и как. Значит надежды найти нет. Что делать? До пенсии ещё далеко. Надо как-то добраться до дома и дожить до этой самой пенсии. Сразу закралась мысль: «Вот оно моё сребролюбие! Пожалела пожертвовать на храм копейки – потеряла всё»! Ничего не поделаешь. Хорошо, что ехали вместе с соседкой, которая дала мне деньги на обратную дорогу со словами: «Когда сможешь, отдашь».

Приехала домой, нашла в молитвеннике молитву в поисках украденного Иоанну Воину. Несколько раз прочитала, но надежды найти кошелёк не было совсем.
На следующий день, роясь в документах, чтобы найти договор по банковской карте, с тяжелым сердцем представляла себе все хлопоты, связанные с утерей карты. Залаяла собака. У калитки стояла какая-то машина. Я вышла, и с удивлением увидела главу нашей администрации, который протягивал мне какую-то бумажку.
– Это номер телефона редакции газеты. Здесь Вам скажут, где находятся Ваши вещи.
Не веря своим глазам, кое-как я поблагодарила его, и набрала номер. Девушка из редакции сообщила мне, что к ним обратилась продавец магазина, и попросила разместить объявление о найденном кошельке. По банковской карте назвала моё имя и фамилию. Так, по интернету меня и нашли. Девушка взяла мой номер телефона, и через несколько минут мне перезвонила продавец из магазина – Наташа, и рассказала, что они нашли кошелёк на прилавке и решили найти потерявшего через редакцию газеты. Буквально через несколько часов нашлась и я.
Я очень благодарна продавцам магазина и его хозяйке, за то, что они не остались равнодушными к чужой беде, потратили своё личное время, чтобы найти меня и вернуть утерянное.
Хороших людей на свете больше, чем плохих. Каждое доброе дело, сделанное нами для других людей, приносит в мир добро и уничтожает хотя бы маленькую частичку зла, накопленного десятилетиями безбожия. И если каждый из нас будет делать чуть-чуть добра, и благодарить за всё Бога и других людей, то и жизнь наша станет светлее и счастливее.

Марина Островская, с. Коелга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *