Как познать волю Божию?

Господь наделил человека свободой воли, т.е. человек имеет возможность выбора, поступить тем или иным образом. Часто это выбор между добром и злом. (Отсюда присутствие зла в мире). Судьбы не существует, если бы в жизни человека всё было предопределено, то мы были бы просто биологическими автоматами, без свободы воли.

Жизненный путь зависит от двух составляющих: нашего выбора и промышления Божиего о каждом человеке. Часто человек ропщет на свою несчастную жизнь, которая является таковой вследствие его собственного неправильно принятого много лет назад решения. Перемена несчастной жизни на счастливую возможна, для этого нужно понять волю Божию. Раз мы оказались неудачными архитекторами своей собственной жизни, то прибегнем к помощи Творца Вселенной. В мире было бы меньше горя, несчастий и зла, если бы мы старались познать волю Божию и поступать по ней.

Итак, мы советуем во всех важных вопросах, имеющих долговременные последствия, стараться определить волю Божию (впрочем, разумно соизмерять свои поступки с волей Божией постоянно.) Как познать волю Божию? Как правильно поступить?

1) Трижды помолиться (если обстоятельства позволяют не спешить с принятием решения, то трижды помолиться в течение трёх дней). И то решение, к которому склоняется ваша воля после молитвы, будет верным.

2) «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся» (Прч.16:22). Помолившись, обратимся за советом. К кому? К священнику, к другу, к родителям, к специалисту по решаемому вопросу, к человеку, которому доверяем. Попросим Господа: «Господи, вразуми меня через ближнего моего!». И спросим ближнего и по смирению нашему Господь даст нам понять Свою волю и поможет принять правильное решение.

3) Помолившись, изготовим жребии (так или иначе поступить: ехать, не ехать; делать, не делать и пр.), опустить жребии в шапку, перекрестить. Вынутый после молитвы жребий укажет правильное решение.

Во всех трёх вариантах как помолиться? Преподобный Варсонофий Великий не устанавливает определённого правила молитвы. Поэтому помолиться можно по-разному. Например, правило Серафима Саровского: три раза «Отче наш…», три раза «Богородица Дево, радуйся!», один раз Символ Веры. Обратиться к святым.

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *