Жизнь прожить – не поле перейти

(Молодым)

Для рассмотрения сей важной темы разделим жизнь человеческую на этапы, а цели, стоящие перед человеком, на стратегические (важные в течение всей жизни) и тактические (более важные в рассматриваемом этапе).


ЭТАП ПЕРВЫЙ. От рождения до 7 лет.

Родившийся ребёнок сразу имеет определённые свойства души, характер, способности. И не всё зависит от среды и системы воспитания, применяемых к ребёнку. Утверждение части теоретиков педагогики, что родившийся ребёнок – это чистый лист бумаги, на котором можно написать всё, что угодно, неверно! Пробовали написать, что хотели, а часто получали противоположный результат.
Пример. Девочка очень легко и хорошо училась в школе. Отец считал, что должна учиться ещё лучше и строго требовал. В результате девочка ещё в школе попала в психиатрическую больницу. Свойства души родившегося ребёнка – от родителей. Как тело младенца образовалось из двух родительских клеточек, так и свойства души составлены из свойств родителей. Кем составлены? Богом! Сие есть Великое таинство – сотворение человеческой души! Наука об этом ничего не знает, т.к. изучению науки доступны только материальные объекты.
Бесспорно, во многом будущая жизнь родившегося человека будет определяться средой, его окружающей, и понятиями его родителей о «правильном воспитании». Но не всегда и не во всём!
Например, митрополит Сурожский Антоний (Русская православная Церковь Московского Московского Патриархата в Великобритании) воспитывался в неблагоприятной школьной среде. Жили во Франции, а денег у родителей эмигрантов на хорошую школу не было. Или, что не так уж и редко встречается, дети из семьи злостных пьяниц, не пьют.
Судьбы как заранее предопределённой последовательности событий в Истории Человеческой или в жизни отдельно взятого человека не существует. Поэтому попытки фаталистов или всевозможных гадателей определить своё будущее есть пустая трата времени. События жизни определяются Промыслом Божиим, направленным во Благо каждого конкретного человека, и решениями и действиями человеков. То, что люди задумали, они не всегда смогут осуществить! Пример – строительство Вавилонской башни.

 

Возраст до 7 лет – самый беззаботный! Обязанностей почти никаких или совсем никаких! Некоторые родители начинают со своими 5-6 летними чадами серьёзно заниматься «взрослыми» делами: шахматами, коньками, музыкой, танцами и пр. Но для большинства дошколяток это ещё впереди, а может, в ранних занятиях нет и необходимости. Очень повезёт дошкольникам, родившимся у воцерковлённых родителей, их будут регулярно вначале приносить, а потом приводить к причастию. А причастие оказывает ничем другим не заменимое влияние на развитие ребёнка!!! Также нелишне родителям знать о том, что по данным современной науки (раньше такая статистика не велась) 70% родившихся детей имеют черепно-мозговые травмы, полученные при рождении! Поэтому, если ваш ребёнок капризничает или, как мы думаем, плачет без причины, то вполне возможно причина плача – родовая травма. Будем терпеливы!

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *