Новичку

Ходим, ходим мимо церкви, слышим, видим, разсуждаем, спорим на религиозные темы. Вдруг (порой неожиданно для самого себя) осознаём в душе своей Веру. Что же дальше делать? Не торопиться! Как ни желай, как ни пытайся побыстрее разобраться и всё понять –не получится. Нужны годы духовных трудов. Но и не бойся, с Богом всё получится: «Бремя Мое легко есть» (Мф 11.30).

Как и обучаясь любому делу, начинаем с простого, но важного. Основа христианской жизни – богослужение, если его нет, то нет ни монастыря, ни прихода. Осторожным можно посоветовать сначала просто походить на службу в церковь, присмотреться и привыкнуть. Сколько времени присутствовать на службе? Кому как по силам, как душа насытится. Сидеть по немощи не запрещено (кроме особо важных моментов), не запрещено выйти из храма и передохнуть. Если новичок смущается повторять то, что делают постоянные прихожане, пусть просто молча постоит или посидит.

Старайтесь не мешать другим! Вопросы можно задать в свечной лавочке. Присутствие на богослужении уже приносит пользу верующему. Некто сказал: «Одно «Господи помилуй» в храме больше акафиста, прочитанного дома». В храме новичок может привлечь внимание добровольного помощника – наставника, наставник может оказаться и в тягость. Можно, извинившись, выйти, а затем, войдя, встать на другое место. В церковь приходят люди с разными характерами: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин 6.37). Поэтому не удивляйся, встретив на службе человека совсем не святого. Откуда можем знать, что с ним будет в дальнейшем? И из разбойников приходили в святые! «Меня бабушка отругала в церкви и я больше туда не пойду!» – ну, совсем по-детски. Не спеши! Увидишь в этом же приходе благочестивых и святых!

Иерей Леонид Глебец.

Один комментарий на “Новичку

  1. Здравствуйте, Батюшка!!! Извините, если не там задаю вопрос, но я очень надеюсь на ответ. Мне 21 год. Есть муж (не венчаны) и годовалый ребенок. Дело в том, что есть у меня такие подозрения, что свекровь пакостит, может, только мне, может, и всем нам. Очень часто берет к себе ребенка. Каждую неделю, почти не пропуская. А сынок после пребывания у нее меня не признает почти, хотя и она и я к нему одинаково хорошо относимся. Вся семья живет по ее правилам. Раньше я этого не понимала, а теперь и сама ее почему-то боюсь и даже слова против сказать не могу. За последний год мое здоровье сильно ухудшилось. С мужем не ладятся отношения. Голова не работает — становлюсь все глупее и глупее, памяти нет. Не хочется думать на нее плохо, но чувствую, что тут без бабок-гадалок не обошлось. Она забрала у меня пупок и бирочки из роддома, и я почему-то беспрекословно ей отдала. А еще она настояла на том, чтобы мы ребенка окрестили во вселенскую родительскую субботу. Слышала, это очень нехорошо. Много нехорошего в своей жизни я сделала и все испытания мне по заслугам, но если и дальше так пойдет, то мы с мужем разведемся. И говорить с ним бессмысленно — живет маминым умом. У меня это не ревность, есть основания говорить так. Я просто хочу сохранить семью. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать? Дай Вам Бог доброго здоровья!!

    Отвечает иерей Виктор Максимов.
    Жанна, ваша ситуация, к сожалению, не редкость, и вероятность развода действительно высока. Но дело тут вовсе не в гаданиях и порчах. Крещеному человеку никакое колдовство не вредит, если только человек сам не начнет заигрывать с бесами — гадать, чародействовать, «контактировать», верить в свои экстрасенсорные способности и т.п.
    Тут дело в психологии, в мотивации поступков. Мама вашего мужа вложила огромный труд в воспитание сына и, конечно, уверена, что она воспитала его прекрасно, и он достоин самой замечательной жены, а вы его не достойны (помягче сказать с ее точки зрения: можно было бы и получше найти). Она считает, что как мать сохраняет полные права на своего сына. Так часто бывает, что родители, особенно мамы, не могут понять и принять мысль,что их дети — вовсе не их дети, а Боговы. И все полные права принадлежат только Богу. И уж тем более им непонятно, как это молодая женщина, которая никакого труда не вложила в воспитание, вдруг сразу получила права на ее сокровище, ее сына!
    Жанна, не думайте о колдовстве, это грех — подозревать кого-то в колдовстве. Вы не глупеете, просто вы чувствуете, что в глазах вашего мужа вы кажетесь всё глупее.
    Поговорите с мужем, поговорите спокойно, ни в чем не обвиняя ни его, ни его маму. Просто спросите, желает ли он далее жить с вами, считает ли он, что вы его достойны. Бог установил закон: да оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и да будут двое плоть едина. Спросите мужа, готов ли он оставить отца и мать ( в данном случае, оставить мать не означает оставить заботу о ней, если она немощна, но означает поставить мнение жены выше мнения матери) и прилепиться к жене.
    Но как раз спокойный разговор вам и не удается. Вы не можете говорить спокойно, потому что слишком опасаетесь испортить отношения и всё потерять. Как же научиться говорить спокойно на темы, о которых и думать-то спокойно невозможно? Для обретения спокойствия вы должны пережить страх и изжить его. Представьте, что всё, чего вы боитесь, уже случилось: вы лишились и мужа, и сына, и жилья. Всё уже совершилось, надо с этим смириться и думать, как жить дальше. Вот тогда можно будет успокоиться и разговаривать по-существу, без эмоций.
    А с другой стороны: может, оно и лучше, что мать всем командует? Значит, она и ответственность несет за принятые решения. Сын не хочет взрослеть, не хочет сам принимать решения, ведь так жить легче! А вы хотите принимать ответственность на себя вместо свекрови? Муж так же охотно переложить все права и ответственность на вас, как на маму, и опять останется подростком.
    Лучше всего молодой семье жить подальше от родителей — и тех, и других, — чтобы самостоятельно решать все вопросы. Только так можно учиться самостоятельности. Так уж мы, люди, устроены. Пока нужда не заставит, мы не торопимся взрослеть: зачем брать на себя лишний труд! А жить вдалеке, снимать квартиру, зарабатывать не только на жизнь, но и на оплату аренды жилья — это же трудно. Мы выбираем полегче. А легкий путь всегда ведет вниз.
    Итак, Жанна, единственный практический совет вам: ничего не бойтесь! Всё, что случается, — по воле Божией. Мы должны пережить трудности, боль, страдания. Чем больше мы избегаем их, тем тяжелее будет потом. А чем спокойнее и мужественно переживаем их, тем больше радости получаем потом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *