Святые Ардалион, Агафон, Виссарион

Святой мученик Ардалион принял смерть за Христа при императоре Максимиане (306-311 г.г.). Однажды в цирке он играл роль и, издеваясь над христианами, так естественно изображал страдания при пытках, что зрители громко выражали восторг его искусством. Вдруг святой велел всем замолчать и объявил, что он действительно христианин и не отречётся от Господа. Правитель города перед зрителями пытался представить дело так, что Ардалион продолжает играть роль, но актёр отказывался отречься от Христа. Тогда правитель приказал бросить мученика на раскалённую сковороду.

Преподобный Агафон Египетский (435 г.) подвизался в Скитской пустыне, отличался необыкновенным смирением. На вопрос о том, какие подвиги важнее в деле спасения, внешние или внутренние,отвечал: «Человек подобен дереву; внешнее или телесное занятие приносит листья, а душевное произращает плод. Но так как Священное Писание уверяет, что «всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Мф. 3:10), то из этого видно, что более внимания следует обращать на плод. Но дерево также имеет нужду в листьях».

 Преподобный Виссарион, чудотворец Египетский, по происхождению египтянин. Он принял обет безмолвия, вкушал пищу один раз в неделю, а иногда оставался без пищи и питья по 40 дней. Был случай, когда прп. Виссарион, погрузившись в молитву, стоял неподвижно 40 дней и 40 ночей без пищи и сна. По его молитвам Господь посылал дождь на землю, совершались многие чудеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *