Святой Шарбель

«Мне дали икону святого Шарбеля, говорят что он исцеляет от всех болезней, кто это такой?» – Людмила, пос. Коелга.

Ответ. В «Библиотечке газеты Народный доктор»,  часть 2, от 25.01.2003 г., на странице 63 написано: «Св. маронитской церкви Шарбель родился 8 мая 1828 г., умер 24.12.1898 г. 05.12.1965 г. причислен к лику Блаженных в Ватикане Папой Римским Павлом VI; 09.10.1977г. причислен к лику святых в Ватикане, тем же Папой Римским.
Итак, Шарбель принадлежал к маронитам. Марониты – это еретики-монофелиты из Ливана. Своё название получили от имени еретика Марона, жившего в седьмом веке, до сих пор сохраняют свою организационную и культово-догматическую самобытность. В 16 веке марониты признали над собой главенство Папы Римского, т.е. главенство над собой католиков. Католики, которые по всему миру разрешали богослужение только на латинском языке, с 16 века и до сих пор разрешали маронитам богослужение на сирийском языке и сохранять свою монофелитскую ересь. Православная Церковь не может считать Шарбеля, еретика монофелита, святым. А в его рекламируемые чудеса я лично не верю. Для православного молиться еретику грешно.

Иерей Леонид.