Язычество (народные верования)

«Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас» – (1Кор. 12:2).

     Однажды друг, вернувшийся с Алтая, рассказывал, что на Алтае и в наше время встречается фетишизм – поклонение деревьям, камням, самодельным деревянным или каменным идолам, установленным в укромных местах в лесу, в горах.

Меня его рассказ заставил задуматься. Как это возможно? Наши современники, закончившие российскую атеистическую среднюю школу, читают те же, что и мы, газеты, журналы, книги; смотрят такие же телепрограммы; отвергают все современные исповедания и молятся идолу? Совсем, что ли, одичали?
Да нет, есть причина, почему они так поступают. Я мучился этими вопросами, просил у Бога вразумления и оно пришло. В голове составился рассказ. Вот в некотором алтайском городке живёт незначительный человек – и внешним видом не вышел, и способностями обделён. Притесняют и обижают его все кому не лень, а он только терпит. Вот этот человек идёт в потаённое место в лесу и падает в слезах обиды перед своим идолом, долго лежит перед идолом лицом вниз. После похода к идолу дела у него идут лучше, а обидчиков преследуют всяческие напасти.
Самое главное, что Господь дал мне вкусить то состояние и те чувства, которые испытывает молящийся перед идолом. Это состояние доставляет удовольствие, приятные чувства и ощущения, радость. (Несколько похоже на состояние алкогольного опьянения, но ум остаётся ясным, не затуманенным). В ум извне потоком устремляются мысли: «Это я. твой бог, я и помогу тебе и защищу, будь мне верен, возвеличу тебя и пр.» Так вот: такое человек испытывает только возле своего идола и больше нигде, поэтому идёт именно к нему, своему любимцу. Поэтому ему не нужен костел с органом и красивым пением, ни какой-то другой храм.
Состояние это вызывает бес, бес же и принуждает человека идти к идолу: «ходили к безгласным идолам, как бы вели вас». «Вели» – означает принуждали, заставляли идти к идолу. Напротив, Господь никого не принуждает к Православной Вере насильно, но только милостиво призывает к Вере.

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *