«День субботний»

Можно ли делать уборку дома в субботу? Говорят, что это грех? (Наталья)

    «Почтите Сына (Иисуса Христа), чтобы Он (Бог Отец), не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути Вашем» (Псалом 2, 12).
Вопрос, когда можно делать уборку и постирать бельё, возникает у человека, который не ходит в церковь. Раз в церковь не ходит, то есть Бога не почитает, то чего боится? Мнения людей? А какая разница для людей, в какой день мы приводим себя и жилище своё в порядок? Да никакой. А для тех, кто не ходит к Вам в гости, вообще всё равно, в какой день Вы убираете квартиру, или не убираете вообще.
А если человек боится Бога, то поступает, как Бог учит: «Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу Богу твоему» (Книга Исход 20. 9-10). Это сказано еврейскому народу в  XIV веке до Рождества Христова. Тогда субботу посвящали Богу. После Воскресения Христова Господь через своим ученикам – апостолам установил посвящать Ему – Богу для поклонения день воскресный.
Понятно, что в наше время имеются производства с непрерывным циклом работы, например, котельная централизованного отопления, где человеку приходится по графику работать в воскресенье. Грешит ли такой человек пред Богом? Нет, не грешит, такой человек для почитания Бога выберет другой день недели и пойдёт в церковь на службу.
О том, что в субботу нельзя делать уборку и прочие дела, а делать надо их в воскресенье, говорят сектанты и новоиудеи. (Новоиудеи не признают Христа, а сектанты не признают Православную Церковь).
Итак «почтите Сына» (Иисуса Христа) и Его святую Церковь.

Иерей Леонид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *