Пимен Многоболезненный

      Родился Пимен больным в небедной семье. Родители надеялись и желали видеть его своим наследником. Много раз просил он у своих родителей позволения принять монашеский постриг, но они запрещали ему. Пимен молился Господу, чтобы болезнь его усилилась. Когда болезнь усилилась так, что стали опасаться за его жизнь, Пимена принесли в Киево-Печёрский монастырь. Родители не оставляли своего сына и всех просили молиться о его исцелении. И много потрудились в молитве преподобные отцы, но молитва Пимена превозмогла все другие. Некоторые из братий слышали ангельское пение из келии Пимена и, придя к преподобному, нашли его облачённым Ангелами в монашеские одежды. В руке он держал горящую свечу, а постригальные волосы его находились в раке преподобного Феодосия.

      Много лет  Пимен болел водянкой, тело распухло так, что не могли пронести через двери, тело смердело. Служащие гнушались им и много раз по два и по три дня оставляли его без пищи и пития. Пимен всё терпел с радостью и за всё благодарил Бога. Рядом с Пименом положили брата, больного такой же болезнью. Преподобный сказал: «Такой смрад от нас, нами гнушаются. Если Господь восставит тебя, можешь ли взять на себя эту службу?» Тот обещал. «Вот Господь снимает с тебя болезнь, исполни свой обет и служи больным».
Но вскоре выздоровевший стал нерадеть и заболел вновь. Пимен опять исцелил брата и выздоровевший до конца жизни служил больным. Пимен говорил, что одинаковую награду получают и больной, и служащий ему. На тех же, которые нерадят о служении больному, Господь наведёт лютую болезнь, ЧТОБЫ МОГЛИ СПАСТИСЬ, приняв такое наказание.
Многие обращались к Пимену, просили молиться о болящих и те выздоравливали. Братия монастыря сказали: «Разреши, мы помолимся, чтобы Господь исцелил и тебя?!» Пимен ответил: «Не делайте сего, братия!»
Двадцать лет пролежал Преподобный в болезни. За три дня до смерти Пимен встал здоровый, обошёл все келлии, кланяясь до земли, просил у братии прощения, пришёл в церковь, причастился Святых Таин. Затем, поклонившись гробу преподобного Антония, указал место для своего погребения и сам принёс гроб. Пимен указал на двух рядом погребенных иноков и предрёк, что братия найдёт погребенного в схиме без неё, так как инок вёл жизнь, недостойную схимы; тот же инок, что был погребен без схимы, облекся в схиму по смерти, так как много желал этого при жизни и был достоин.
Его слова сбылись. В день мирной кончины преподобного Пимена было явление трёх огненных столпов над церковью. Нетленные мощи Пимена почивают в Антониевой пещере.

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *