Причастие

После исповеди вполне возможно священник допустит вас причаститься Святых Христовых Тайн. Перед литургией (служат с утра или в ночь на праздники) священник на проскомидии вырезает из большой просфоры Агнец, наливает в чашу-потир красное вино и чайную ложку воды. Вот и все вещества, на которых служат Божественную литургию.

Больше ничего в чашу не добавляют, а тесто Агнца такое же, как в остальных просфорах, которые после службы раздают верующим. Когда мы все молимся, во время Евхаристического канона на литургии происходит ПРИСУЩЕСТВЛЕНИЕ Тела и Крови Христовых, действием Святага Духа, к веществу приготовленному священником на проскомидии, от которого все мы и причащаемся. «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Иоанн 6.53-54), «слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоанн 6.63). Причастие Тела и Крови Христовых, оказывает вполне ощутимое действие на человека, порой очень яркое, как Бог даст! К таинствам церковным приступают только крещеные в православной вере. Быль: Я крестился в г.Коркино в 1995 году, После крещения понял, что во мне, что-то произошло, изменилось. На душе легко и радостно. В благодарность я подошёл и поцеловал руку священника (о.Сергий Гулько). Дома перед сном перекрестил детей. Имею право! Через неделю причастился. Шёл домой через два ряда гаражей между улицами Ленина и 9 января. Я и в детстве ходил через эти же гаражи и всегда завидовал, машины у родителей не было. Люди ездят по всему свету: на озёра, по грибы ягоды! После первого причастия, когда шёл через гаражи хотелось крикнуть владельцам: «Люди, там такое! А вы тут такой ерундой занимаетесь!». Состояние души после причастия: было ощущение полноты бытия, ничего больше не нужно, счастье непередаваемое и любовь к Богу, источнику Благодати, и ко всем. Как описать те чувства?