Ченстоховская икона и Семен Хохряков. Продолжение

 Польша, г. Ченстохова. Украина г. Васильков. 2012 год.

Продолжение темы, начатой в нашей публикации «Хохряков и Ченстоховская икона Божией Матери»

    Идея посетить польский город Ченстохову появилась два года назад, в Коелге собралась инициативная группа. Через ЗАО « Коелгамрамор» и Торгово-Промышленную палату г. Челябинска связались с администрацией Ченстоховы. Пришёл ответ, который нас обрадовал: «Посольство Республики Польша в Москве настоящим информирует Вас, что Администрация города Ченстохова, в лице Заместителя Главы Города, г-на Ярослава Маршалека, выразила готовность оказать содействие инициативной группе жителей г. Коелга в организации программы пребывания в Ченстохове с учётом посещения мест, освобождённых 2-м танковым батальоном 54-й гвардейской танковой бригады майора Хохрякова Семёна Васильевича.

Власти г. Ченстохова выразили заинтересованность встретиться с инициативной группой жителей г. Коелга. Также Посольство Республики Польша в Москве информирует Вас о своей готовности и впредь оказывать поддержку и всестороннее содействие в общении с государственными органами и общественными организациями Республики Польша».

Были указаны электронные адреса для связи. Подписан документ так: «С уважением Советник-Министр, руководитель Экономического Отдела Кшиштоф Кордащ».

Прилетели в Варшаву, ночевали в гостинице. После «шведского» завтрака поехали в город Ченстохову. Приехали, возле администрации встретила пани Катарина. Я услышал, что она похвалила, как наши женщины одеты. Официальная встреча с зам. главы Ярославом Маршалеком проходила в его кабинете, присутствовали несколько человек из администрации, корреспондент, переводчик и наша группа из восьми человек. Рассказали нам про город, показали фильм про Ченстохову, сказали что стальной завод в Ченстохове выкупили русские. Вручили сувениры.

admini

В администрации города Ченстохова

К печали нашей, памятник-танк из батальона Хохрякова, по окончании советских времён, предыдущая администрация убрала из города с перекрёстка улиц имени Хохрякова и имени 16 января (день освобождения от фашистов), а улицы переименовали в польские. Кладбище советским воинам пока сохраняют, как и по всей Польше, видели в Варшаве большой тщательно ухоженный мемориал-памятник советским воинам.

Мы тоже вручили подарки, книги Ивана Дмитриевича Рагозина о комбате Хохрякове, фильм об авторе И.Д. Рагозине, рассказали о работе патриотического воспитания, проводимой у нас, пригласили поляков к нам в Россию с ответным визитом и на празднование столетия С.В. Хохрякова в 2015 году. Основная речь сказана Ириной Владимировной Барчук, руководителем нашей группы. Также говорили Татьяна Александровна Чеботарёва, иерей Леонид и Борис Шмырёв.

После встречи поехали в монастырь Ясна Гура, дали нам экскурсовода. Священик-монах Паулинов Роман, возраст за 50. Я его трижды спрашивал, через какие ворота въехали в монастырь танки Хохрякова. Он дважды уходил от ответа. А на третий раз сказал. Мол, один танк шёл по центральной аллее города и возле ступенек монастыря был немцами подбит, немцы убежали. Говорил, что немцы не минировали монастырь и не собирались монастырь уничтожать.

Вход в монастырь Ясна Гура

Вход в монастырь Ясна Гура

Я сделал такой вывод. В программе экскурсий по Ясной Гуре умалчивается об освобождении монастыря советскими войсками. И в то же время экскурсоводы монастыря для назойливых имеют ответ, что русские монастырь не освобождали, а фашисты убежали сами.

Посещение монастыря было полезно-познавательно. Ченстохова – это крупнейший центр католичества. В год Ченстохову посещает до 4,5 млн. католиков со всего мира! А Польша – это форпост католичества на Востоке. По словам нашего польского экскурсовода, до 70% поляков регулярно посещают службу в костёле, мы и сами видели полный верующими костёл в Варшаве. Ещё школьниками поляки регулярно посещают детские службы в костёле. А в Западной Европе в настоящее время католические костёлы пустуют.

Мы  будем продолжать сотрудничество с городом Ченстоховой, согласно следующему документу: http://www.patriarchia.ru/db/text/2411498.html, где написано: «17 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши».

Сама Ченстоховская икона не произвела впечатления благодатной святыни. Вот материал о реставрации Ченстоховской иконы  http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk87-6.htm

Если это верно, то что осталось от первообраза Ченстоховской иконы? Сам монах Роман рассказывал нам, кроме истории о Ченстоховской иконе, которая сохранена в православном предании, другую историю. Мол, икона написана иконописцами в 15 веке. И сказал так: «Мы не знаем, какая из икон у нас сейчас. Написанная Евангелистом Лукой или написанная в 15 веке». А советский «Справочник атеиста» на основании католических источников излагает только одну историю, о написании Ченстоховской иконы в 15 веке.

Главная цель нашей поездки связана с нашим земляком дважды Героем Советского Союза Семён Васильевичем Хохряковым командиром танкового батальона. Поэтому мы возвращались через Киев. В 34 километрах от Киева есть город Васильков. В Василькове похоронен С.В. Хохряков.

Глава администрации г. Василькова и его заместитель.

Глава администрации г. Василькова и его заместитель.

Мемориал павшим воинам в г. Василькове

Мемориал павшим воинам в г. Василькове

У могилы С.В. Хохрякова

У могилы С.В. Хохрякова

Могила Дважды Героя Советского Союза Хохрякова находится в центре Василькова, могила ухоженная. Состоялась тёплая встреча с администрацией города и директором школы. У главы администрации в кабинете несколько икон, и мы им подарили Чимеевскую икону Божией Матери, чем сильно порадовали. Обменялись подарками, договорились о дальнейшем сотрудничестве. Глава администрации сказал, что их Партия регионов поддерживает Православную Церковь, что порадовало нас.

   Церковь принадлежит раскольникам. Когда я туда зашёл, две бабки на меня накинулись с руганью, как на священника РПЦ (Русская Православная Церковь Московский Патриархат). Не впервой, не удивили и не обидели. Эта церковь здесь появилась при предыдущей администрации. Сейчас на Украине у власти Партия регионов, которая поддерживает Православную Церковь.

Новая церковь, на её территории теперь находится могила С.В.Хохрякова.

Новая церковь, на её территории теперь находится могила С.В. Хохрякова.

Ирина Владимировна Барчук (это та, которая первой говорила в администрации Ченстоховы) была несколько огорчена. Когда в советское время она ездила в Васильков, то их встречала вся школа, ученики в парадной форме, построенные рядами…

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *