Христос и свидетели Иеговы


В наше время можно услышать, что все религии учат добру, надо их объединить в одну, общую, чтобы объединить человечество и прекратить войны. Не правда ли, какая благая цель! Но куда вымощена дорога такими благими намерениями?

Недавно опять ходили по подъездам проповедники секты (хотя они себя называют церковью) «Свидетелей Иеговы». Пристают: «Давайте поговорим о вечном, о жизни и смерти!» – А вы, наверное, свидетели Иеговы? – спрашиваю. – «Да, только ИегОвы», – поправляют они меня, делая ударение на О.
– Очень хорошо, говорю, давно собираюсь вас спросить, сколько вам платят за эту работу? – «А как вы думаете?» – спрашивают. – Если вы скажете: нисколько, я вам скажу: значит, ваш начальник, который посылает вас сюда проповедывать, вас обманывает. Потому что он получает много, а его начальник – очень много. Получают из США, американские деньги. Ведь центр у вас – в Бруклине. Вы знаете об этом? – молча кивают.
– Вашу секту создал Чарльз Рассел в 1852 году как собственный бизнес и неплохо заработал на этом. А в XX веке на вашу структуру обратило внимание ЦРУ, потому что это готовая сеть агентов по всему миру. Деньги вкладываются очень большие. А американцы деньги зря не тратят. Для чего же? Чтобы подготовить захват территории. Гитлер тоже писал, что, мол, если в России в каждой деревне будет своя религия, это в наших интересах. Раздробить народ – вот цель.
– И что же вы хотели мне сказать? – спрашиваю. – «Как вы относитесь к Библии? В ней истина?» – Да. – «Значит, надо жить, как сказано в Библии?» – Надо, говорю, вот и расскажите мне, для чего приходил Христос, с каких слов Он начал Свою проповедь? –«Он сказал: покайтесь, потому что скоро наступит царство Бога». – Да, Он сказал: приблизилось Царство Божие. А что это такое, Царство Божие, как Он Сам разъяснял это? – «Это значит, что Бог придет и будет править миром, и на земле наступит эра мира и благоденствия, справедливости и счастья».
Вот так сразу и проявилось, что учение «свидетелей Иеговы» – вполнеантихристианское. Потому что они искажают суть Нового Завета (и Ветхого, соответственно) на прямо противоположный смысл. Они учат, что Бог придет в плоти и будет править миром и на всей Земле наступит всемирное благоденствие, мир и счастье.
– Нет, – говорю, – вы невнимательно читали Библию, не заметили главного: Христос говорил: Царствие Божие внутри вас, оно вырастает подобно дереву из семени, оно подобно закваске, которая пропитывает всю муку. Какое дерево внутри нас? Это дерево понятий, категорий мышления. Какая закваска? Это закваска отношения к людям. Из всего этого и вырастает, создается общество. Каковы семя и закваска – таково и общество. А ваша секта учит тому же, что сатана пытался советовать Христу, когда искушал Его в пустыне. Сатана ведь по-земному умные советы подавал: накорми их – и они твои, напугай, удиви их чудом – и они падут перед тобой на колени и будут слушаться. Помните? – кивают молча.
– Этому же самому учит и ваша секта: создать земное царство мира и благоденствия, в котором будет досыта хлеба и зрелищ – и все счастливы. Чему учит сатана – тому же самому и вы. Так какому богу вы служите? Рериховцы тоже возмутились, когда диакон Андрей Кураев сказал, что ваша Блаватская – сатанистка. А он доказал, говоря: во втором томе на такой-то странице она сама пишет: наш бог – Люцифер. Так что нам с вами не по пути.
На этом мы и разошлись, закончив разговор. А с вами, любезный читатель, мы продолжим разговор.
Христос предупреждал, что Царство Божие – не земное, его нельзя увидеть очами: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть (Лук.17:20,21).
Сын Божий, придя во плоти на Землю, не пожелал построить Свое Царство, полное добра и справедливости. Ибо сделать так – это значит увековечить грех, то есть, не излечив человека от греха, сделать его бессмертным. Разве в этом – замысел Бога? Нет, Он потому и вывел человека из рая, чтобы человек не обрел бессмертие прежде, чем освободится от греха. А чтобы освободиться от Адамова греха, надо настрадаться и умереть.
Тайна беззакония в том и состоит, что сатана, посеяв себя в человека, хочет вечно жить в человеке, как солитер. Дескать, человека, свое любимое детище, Бог не уничтожит, а если уничтожит – то прекрасно, в этом и состоит цель сатаны.
Поэтому все учения, будь они современные или идущие из глубины веков, ставящие целью счастье земное, рай земной, благоденствие и бессмертие в земной жизни – они от диавола. В том числе и все протестантские и постпротестантские учения вроде «свидетелей Иеговы».
Концентрированным выражением всех этих учений, квинтэссенцией, станет учение Антихриста-личности, который явит себя человечеству как спаситель от мировой войны, как объединитель всех ради благой цели: мира, благоденствия, справедливости, бессмертия в земной жизни. Это ведь так заманчиво: человек хочет счастья здесь и сейчас, а не в загробной жизни (которой, может быть, и нет, думают многие, а некоторые агрессивно твердят: нет и быть не может! «Никто еще с того света не вернулся!»). Антихрист объединит все религии (они все придуманы человеком, в отличие от единственной Богоданной веры – Христовой) и будет с восторгом принят человечеством, желающим земного счастья. Об этом предупреждал Сам Христос и Его апостолы, об этом писали и говорил все святые отцы. Вот как писал об этом святитель Игнатий (Брянчанинов):
«Антихрист назовет себя проповедником и возстановителем истинного богопознания: непонимающие христианства увидят в нем представителя и поборника истинной религии, присоединятся к нему. Явит себя Антихрист кротким, милостивым, исполненным любви, исполненным всякой добродетели: признают его таким и покорятся ему
 по причине возвышеннейшей его добродетели те, которые признают правдою падшую человеческую природу… Предложит Антихрист человечеству устроение высшего земного благосостояния и благоденствия, предложит почести, богатство, великолепие, плотские удобства и наслаждения: искатели земного примут Антихриста, нарекут его своим владыкой. Откроет Антихрист пред человечеством подобное ухищренным представлениям театра позорище поразительных чудес… он наведет страх грозою и дивом чудес своих, удовлетворит ими безразсудному любопытству и грубому невежеству, удовлетворит тщеславию и гордости человеческой, удовлетворит плотскому мудрованию, удовлетворит суеверию, приведет в недоумение человеческую ученость: все человеки, руководствующиеся светом падшего естества своего, отчуждившиеся от руководства светом Божиим, увлекутся в повиновение обольстителю» (Том IV, стр. 297).
В наше время, когда ведется активное строительство единого глобального государства, всемирной империи Антихриста, становится понятно, что человечество в своем большинстве уже выбрало земное счастье, земное благоденствие. Поэтому глобальное объединение человечества ведется не в Боге, а против Бога. Чтобы самим, без Его помощи построить свое счастье. С этого и начал Каин-братоубийца: он построил первый город, огородился от природы, от зверей и от Бога, чтобы в своей ограде построить свое личное благоденствие. Ту же цель преследовали люди, строя Вавилонскую башню, чтобы в ней отгородиться от Бога и зажить счастливо. То же самое делает и современное человечество, строя «вавилонскую башню» культуры (которую знаменательно называют «второй природой»!), чтобы в ней отгородиться от природы, созданной Богом, забыть о Боге, благоустроить свою жизнь без Бога.
Поэтому православные христиане, не принимающие объединяющей всех религии будут восприниматься как враги прогрессивного человечества. «Противники Антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка, подвергнутся и прикрытому и открытому преследованию, подвергнутся пыткам и казням» (там же). Все, кто откажутся поклониться Антихристу, попадут в самое мучительное и затруднительное положение: «малое число их будет казаться ничтожным пред всем человечеством и мнению их будут придавать особенную немощь, общее презрение, ненависть, клевета, притеснения, насильственная смерть соделается их жребием» (свт. Игнатий. Там же).
Бог потому и дозволяет строить нам земное счастье без Него, что не навязывает Себя, ждет, долготерпит, пока человек сам убедится в невозможности достичь счастья без Бога. Ибо это неестественно, противоречит самой природе человека: счастье без Бога. Человек сотворен по образу и подобию Самого Творца и не может быть счастлив без постоянного контакта со своим Создателем. В очередной попытке достичь счастья без Бога человека ждет новое разочарование, глобальное. Закончится ли на этом земная история – неизвестно. Это зависит не только от Бога, но и от человека: будет ли человеком предпринята еще одна глупая попытка построить счастье без Бога или мы поймем, наконец, что это невозможно. И вернемся к Отцу с просьбой: «Я недостоин уже называться Твоим сыном, прими меня рабом Твоим!»
Это и будет освобождением от первородного греха – греха самоволия.

В. Максимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *