Литургия в городе Бари

grec01В Грецию попал случайно, не планировал. После Иерусалима строитель нашей церкви предлагал съездить на Афон. Напомнил про Афон в середине августа. Я позвонил в паломническую службу «Радонеж». Сотрудник сообщила: «Священник может поехать на Афон только с разрешения Вселенского патриарха! ( ???!!!) Для меня такое требование непонятно!
Затем сотрудник сказала: «Могу вас взять в Грецию и Бари с 15 сентября. Строитель дал добро на поездку и мы поехали, наших трое вместе со мной. «Радонеж» берёт священника в паломничество бесплатно. Наше дело добраться до Москвы плюс карманные расходы.

Имея опыт посещения святынь, находящихся у католиков (г. Ченстохова), ехать в Бари не хотел. Из греческого города Игуменицы отплыли на огромном морском пароме. В каюте вместо иллюминатора с морским пейзажем, твоя собственная …лица в зеркале.
В Италии встретил автобус и довёз до Папской базилики (1087). Православные служат по четвергам. Храм двухэтажный, мощи святителя Николая в нижнем храме под спудом, прикладываются к гробнице. Алтарь с мощами со всех сторон окружён решётками с острыми пиками по всем четырём сторонам. Пришла в голову мысль: «За решётки посадили Николая Чудотворца!!!»
Читали часы. Пошёл на исповедь,т.к. на пароме подходили дикие паломники с просьбой поисповедывать. Организованные паломники заранее были исповедываны священником группы. Паломнических групп было несколько, в том числе «конкурирующая фирма» из Нижнего Новгорода (о. Владимир из г. Арзамаса.)
Несколько священников быстро исповедали дикарей и ушли в алтарь.
Я в алтарь не пошёл… Ну как-то так… с корабля на бал… Опять же думаю, вдруг ещё кто из дикарей на исповедь приблудится?! (А мне и здесь было хорошо!!!)
Всего нас было около 500 человек. Католических пастырей не видел.
Выследив, когда пономарь зашёл в ризничную (слева от алтаря), тоже зашёл в ризничную, вкусить Сан Пелегрино (San Piligrino), на котором служат литургию! По моей просьбе пономарь налил от души! (Nama на о. Корфу слаще, да ну каждому своё…)

Что сказать?!
Отслужили НАСТОЯЩУЮ нашу православную литургию в благодати и слезах… Такая мысль запала: «Это наша победа!!!»
На 61 482 297 итальянцев всего-то человек 500 православных, однако:
«Подай нам помощь в тесноте… С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших» (псалом 59).
Богу угодно, и мы будем в Бари служить назло всем врагам и во свидетельство ищущим Бога!!! И это ВАЖНЕЙШЕЕ дело!!! И без паломников тут не обойтись!

Затем посетили:
Церковь Николая Чудотворца или Русская Церковь в Бари (итал. La Chiesa Russa di Bari) — храм Русской православной церкви, посвящённый св. Николаю Чудотворцу и расположенный в итальянском городе Бари, в районе Каррацци (итал. Carrassi).

Верхний храм, подворье Русской Православной Церкви, находится в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси, а нижний храм занимает Русская Православная Церковь Заграницей.
Замечательный храм порадовал! Однако на службе в воскресенье бывает только около 20 прихожан, не обойтись без паломников!

grec04Литургия в храме Агиос Спиридон, остров Корфу. Спиридон Тримифунтский. Это на четвёртый день. Наш гид Вера сказала мне идти в алтарь. В алтаре на горнем месте сидели трое приезжих священников греков, настоятель храма решал какие-то текущие вопросы, слева от престола стоял о. Владимир из Арзамаса — конкурирующая фирма. Задал
несколько вопросов о. Владимиру, получил от греков епитрахиль, встал в уголок. Чуть позже подошли ещё двое священников: из Сыктывкара и из Иркутска.
Отец Владимир имел специальное разрешение поэтому в полном облачении сослужил грекам, мы трое в епитрахилях стояли в стороне, но причащались потом в алтаре.
Больше всех знал о. Владимир, т.к. не первый (и не последний) раз в Греции. Русские немного покритиковали (между собой) греческие богослужебные порядки. Евхаристический канон служил священник из Афин, возрастом лет сорока.
Так, как служил Он, НИКТО из РПЦ служить не сможет!!! (И о. Владимир подтвердил: «Никто из РПЦ так не сможет!» О.Владимир сказал: «Они искренние, как дети!»
Священник из Афин полностью отдал себя молитве у престола, русские священники смотрели на него во все глаза, афинянин этого не чувствовал, он стоял пред Богом! Это было удивительное чудо!!!

После службы я на английском выразил греку свой восторг и благодарность за службу, а когда разоблачились, сфотографировался с ним.

grec01

grec03

grac02

 

1) Ежели ты паломник-то всяк имей пальмовую ветвь!
2) Вера — наша мама из «Радонежа.»
3) Уранополь — переводится Небесный град.
4) Такие маленькие часовни покупают греки и устанавливают у своих  домов или по дорогам.
5) Финиковые пальмы в Греции не такие, как в Палестине, толстые!
6) Они подарили нам пальмовые ветви!

Иерей Леонид Глебец.

На снимках: великолепный храм ап. Андрея Первозванного на острове Патры.

 

2 комментария на “Литургия в городе Бари

  1. отличная поездка! В Греции стулья стоят в храмах — так и есть, сейчас увидел вживую. Рыбы — греки их любят изображать.

  2. Ксения (Иркутск)

    Здравствуйте, о.Леонид, подтверждаю, что поездка была замечательная, благодатная, очень много святынь.
    С праздником Казанской иконы Богородицы!
    Передаю поклон всем паломникам из группы, желаю здравия и спасения души. Ксения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *