Отступление в Европу

Серия «Золотой век русской литературы»

Небольшое отступление

40223231[1]1. Пушкин и Хвостова.

033[1]2. Стихотворение Пушкина «К другу стихотворцу.»

Sh5[1]3. Тургенев балерина.
Sh3[1]4. Тургенев.
Db3S-HfzRj8[1] 35[1]5-6 Толстой

edb6a840bd6a[1]7. Чехов и «Чайка.»
000204[1]8. Чехов.

c48411415220375[1] Y9wfjLjuHuTtqDxna[1]
9-10 Гоголь.

На время оставим наших дорогих героев. Вспомним, что современники, или часть современников не считали этих людей великими, и даже посмеивались над ними! Дружески посмеивались!
Возьмём в попутчики Фёдора Ива́новича Тю́тчева ( 1803- 1873) — русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года, тайный советник.
Ф.И. Тютчев. «Напрасный труд – нет, их не вразумишь…»
Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация – для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Май 1867

Итак! В Европу друзья!!! (Мое!)

В добрый путь друзья, попутешествуем по Европе и ещё вернёмся к нашим писателям!

Мазай Муму

 

Вспомним Петра Яковлевича Чаадаева:
«Главным показателем особости России в мировом философском пространстве является не просто ее нынешняя социальная и культурная отсталость от Европы, а имманентное пребывание вне времени и пространства мировой истории».

 

История Европы

«Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит.
Первая хорошо известная письменная цивилизация в Европе была Минойская цивилизация на острове Крит, и позднее Микенская цивилизация в Греции, начиная со второго тысячелетия до н. э..
Первые города-государства, образованные в XVII—XVI вв. до н. э. — Микены, Тиринф, Пилос — имели тесные культурные и торговые связи с Критом, микенская культура многое заимствовала от минойской цивилизации, влияние которой ощущается в культовых обрядах, светской жизни, художественных памятниках; несомненно, от критян было воспринято искусство постройки судов.
Наступили Греческие Тёмные Века, а после них — Классическая Греция (V—IV вв. до н. э.). Балканы Железного Века были населены палео-балканскими народами, такими как Фракийцы и Иллирийцы.»
Так вот. Минойская и Микенская цивилизации оставили после себя немало крупных археологический сооружений из камня, в Классической Греции таких масштабных сооружений нет!
Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Англии на севере до Эфиопии на юге и от Ирана на востоке до Португалии на западе.
Вставить карту Римской империи
На территории Римской империи мы найдём много масштабных сооружений, например Римские дороги.

Римские дороги — дорожная сеть, созданная римлянами для быстрого передвижения войск, торговых караванов и курьеров. После падения Римской империи дорогами продолжали пользоваться по меньшей мере около тысячелетия, а в некоторых случаях и до сих пор, хотя теперь они уже покрыты асфальтом.
Уже в середине V века до н. э. существовали правовые нормы, связанные со строительством и обслуживанием дорог. В Законах XII таблиц устанавливалось, что ширина дороги на прямом участке должна быть 2,45 м (8 футов), на поворотах — 4,9 м (16 футов).
Первая мощёная дорога была построена в 312 году до н. э. Аппием Клавдием Цеком между Римом и Капуей. . В конце существования Римской республики территория Апеннинского полуострова покрылась сетью подобных дорог.
По мере расширения Империи Рим стал строить подобные дороги и на завоёванных территориях. Во время расцвета Империи общая протяжённость римских дорог составляла, по разным оценкам историков, от 80 до 300 тыс. км. Купцы быстро проявили интерес к этим путям. В отличие от других средиземноморских государств, которые вели в основном морскую и речную торговлю, римляне начали развивать и сухопутные торговые маршруты. Это позволило им торговать с жителями Европы, Азии и Африки, что ознаменовало экономическую экспансию империи. С развитием торговли возникла специализация в римских колониях на производстве тех или иных видов товаров (вина и масла производились на территории Иберии, злаки в Нумидии, керамические изделия и мясные продукты (копчения, соленья) — в Галлии).

Виды дорог:

1.Viae publicae (рус. общественные дороги) — это основные дороги Римской империи, соединявшие между собой наиболее крупные города. Управление этой дорогой затем препоручалось государственному чиновнику — curator viarum (лат. дорожный смотритель). Он отдавал приказы по поводу любых работ, связанных с дорогой, в том числе следил за её состоянием и в случае необходимости ремонтировал. Средняя ширина viae publicae составляла от 6 до 12 м.
2.Viae vicinales (лат. проселочные дороги) — эти дороги ответвлялись от viae publicae и соединяли между собой vici (лат. деревни, поселки) в одной области. Они составляли основное число дорог древней транспортной сети. Средняя ширина viae vicinales составляла около 4 м.
3. Viae privatae (лат. частные дороги) соединяли крупные владения, villae (лат. вилла, поместье), с viae vicinales и viae publicae. Они находились в частной собственности и полностью финансировались владельцами. Средняя ширина viae privatae составлялаот 2,5 до 4 м.
С III века римские территории подвергаются набегам и завоеванию варваров, пришедших в движение в результате Великого переселения народов. Остготы, вестготы, гунны и прочие племена. После падения Римской империи в 477 году римскими дорогами продолжали пользоваться по меньшей мере около тысячелетия. (Т.е. до XV века, пользуются, но похоже новые не строят, а многие дороги приходят в негодность! – Прим. мое, Л.Г.)

Возрождение строительства дорог в Европе в основном связано с формированием государств с абсолютной монархией. Первоначально проводили восстановление старых римских дорог, соединяя их уцелевшие участки, затем перешли к строительству новых. Во Франции при Генрихе IV (1553 — убит 14 мая 1610, Париж) появилось управление по строительству дорог и мостов. Первой стала дорога из Парижа в Орлеан длиной 256 км.
В 1621 году в Англии были установлены ограничения на движения по дорогам, включавшие предельный вес повозки, а также предписание экипажам двигаться с одной стороны. В 1747 году в Париже было открыто первое высшее учебное заведение для подготовки специалистов по транспорту под названием «Национальная школа мостов и дорог».
Вот так! Т.е. Западная Европа до XVII-XVIII веков не строит дорог, не строит и никаких (Или почти никаких) крупных сооружений из камня или обожённого кирпича!
Образование западноевропейских государств

переселение

К III веку н.э. германцы (Будущие заподноевропейцы) атакуют северные границы Римской империи уже по всему фронту и в V веке в ходе Великого переселения народов уничтожают Западную Римскую империю.»
Учённые объясняют: «Народы на Востоке размножились и стали искать себе место для проживания!»
Какая ерунда!
Посмотрите на движение Вандалов! Вандалы проходят замечательные для проживания земли всей Европы и уходят в Африку??? Зачем? Чем территория Испании, или других европейских стран, хуже?!
Откуда дикари-вандалы знали про Африку и Карфаген?! И не побоялись тысячевёрстого пути?!
Зачем же шли Вандалы так далеко?!
«Направления вторжений племён на территорию Римской империи. В частности, серым цветом показано направление движения вандалов из Германии через Дакию, Галлию, Иберию в Северную Африку и последующее разграбление Рима в 455 н. э.»-такая подпись под картой…
А что это за странная петли в перемещении Вестготов?!
Почему гунны разделяются на два потока?!
Почему готы разделяются на два потока, а не все идут на Крым?
Почему Англы идут двумя потоками,
Почему остготы идут двумя потоками, а не одним?!
Почему, когда одни германские племена ушли, другим германским племенам не остаться на освободившихся территориях?!
Ведь всё это дикие и малочисленные племена!!!??? На тех территориях, где германцам было «тесно» в наше время живёт в сотни раз больше людей!!!???
Итак НЕКТО с помощью диких, но отлично вооружённых, германских племён уничтожает Западную Римскую империю, что же дальше в истории «передовой» Европы?!
Дальше «Тёмные века!»

«Тёмные века — историографический термин, подразумевающий период европейской истории с VI по X века. Характерной чертой этого времени называют отставание западного региона от Византии, мусульманского мира и Китая.»

«Франки в то время, когда у них вождями были Генобавд, Маркомер и Суннон, устремились в Германию (здесь имеется в виду римская провинция Германия на левом берегу Рейна) и, перейдя границу, перебили многих жителей, опустошили плодороднейшие области, а также навели страх на жителей Кёльна.
Франки были привержены язычеству; делали изображения лесов и вод, птиц и животных, и других стихий природы и поклонялись им как богу и приносили жертву.»

«В конце IV века вторжение азиатских кочевых народов в Европу подтолкнуло к переселению германцев. Они заселяли приграничные земли Римской империи, а вскоре начали вооружённые вторжения в неё. В V веке германские племена готов, вандалов и другие создали на территории разваливавшейся Западной Римской империи свои королевства. В то же время на территории нынешней Германии в основном сохранялся первобытно-общинный строй.»
А какие памятники архитектуры оставили нам франки?
А никакие!!!
Романская архитектура Западной Европы — Основы архитектуры и строительных конструкций — Учебные материалы для студентов
«Падение в V в. Западной Римской империи привело к образованию на территории Европы новых политических объединений – варварских королевств. Первые известные нам государства возникли еще в самом начале столетия. В 418 г. возникает Алано-Вандальское королевство в Северной Африке, в 468 г. – государство ругов в Северной и Центральной Италии, в 469 г. – государство вестготов в Испании, в 496 г. – Королевство франков в Галлии. В конце V – начале VI в., после изгнания из Италии ругов, на севере и в центре страны формируется Королевство остготов со столицей в Равенне. Это привело к длительному упадку зодчества на территории Западной Европы.
Почти на целое тысячелетие центр развития мировой архитектуры смещается на Восток в Восточную Римскую империю (Византию), а с приходом в 755 г. в Испанию арабов-мусульман начинает формироваться особый мусульманско-европейский – мавританский стиль архитектуры, именуемый в Испании махерос, а в Португалии фуншал. Если на Востоке мы видим развитие архитектуры и строительной техники, которые оказывали свое влияние на развитие архитектуры Грузии, Армении, Абхазии, Осетии (храмы Аланской митрополии в Архызском ущелье Карачаево-Черкесии), восточнославянских государств – Сербии, Черногории, Болгарии, Македонии, то на территории Западной Европы в начальный период развития феодализма продолжалось разрушение остатков римской цивилизации, утрачивались строительная техника и культура строительства.»

Вот так! На территории Западной Европы в начальный период развития феодализма продолжалось разрушение остатков римской цивилизации, утрачивались строительная техника и культура строительства. Почти на целое тысячелетие центр развития мировой архитектуры смещается на Восток в Восточную Римскую империю (Византию) В то же время на территории франков в основном сохранялся первобытно-общинный строй.
С середины IX века норвежские и датские флотилии норманнов регулярно разоряли северонемецкие земли, практически не встречая сопротивления центральной власти. из-за экономической слабости государств и сложностями с мобилизацией военных сил, организовать решительного отпора викингам не удавалось.
Падение Константинополя в 1453 году — захват столицы Византийской империи Константинополя турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 года. Это означало уничтожение Восточной Римской империи.
До этой даты говорить о каких-то преимуществах Западноевропейских стран просто смешно! Ибо они не создали ни одного города сравнимого с Константинополем, Салониками, Пальмирой! Да и много других городов в Византии, которые значительнее западноевропейских городов того времени!

Раско́л христиа́нской це́ркви 1054 г.

Вели́кий раско́л и Вели́кая схи́зма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
1054 г. Константинопольский Собор при императоре Михаиле Кируларии определил Папство как ересь.
1285 г. Константинопольский Собор при святом Григории Кипрском (в данный год патриарх Константинополя) определил Папство как ересь.
1368 г. Константинопольский Собор. Папство – ересь.
1553 год. Собор Русской Церкви, Папство – ересь.
Разногласия между Папой римским (западной частью единой Церкви) и Константинопольским патриархом (и четырьмя восточными патриархатами Церкви) по вопросам догматического и канонического, а также литургического и дисциплинарного характера начались задолго до 1054 года, обусловливаются появлением обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий в западной (часто называемой латинско-католической) церкви.
В центализованном порядке Римский престол вводит изменения во всех западноевропейских церквах, последняя страна из таковых Испания, католический обряд заменил древний в испанских церквях в XII веке! И никакого сопротивление со стороны западного священства и прихожан! Добровольно предали себя Папской ереси!
Если в православных районах Восточной Европы церкви сопротивлялись насильственному введению Папской ереси вплоть до смерти исповедничества: Белостокская область в Польше, Могилёвская и другие на территории нынешней Белоруссии, большинство областей на территории Украины, то западным христианам было всё равно! Ересь, так ересь!
Вот важнейшее событие Западной Европы! Отлучение народов от пути Спасения!

«Вся история России характеризуется застойностью, принципиальной неспособностью ни создать что-либо оригинальное, ни творчески воспринять заимствования из других культур». – П.Я. Чаадаев.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *