Восстановлен храм в Соколово

__75a848_originalНаконец-то, свершилось долгожданное и радостное  для всех верующих Еткульского района событие – воссиял золотыми куполами храм священномученика Харалампия в с. Соколово! Как птица феникс, восстал из пепла и небытия, призывая христиан на служение Господу.

8 октября 2016 года состоялось освящение храма сщмч. Харалампия Магнезийского. Освящение проводил преосвященнейший Григорий, епископ Троицкий и Южноуральский.

С раннего утра собрались в храме приезжие из разных населённых пунктов: из Челябинска, Коркино. Еманжелинки, Красногорского, Коелги, Белоносово и близлежащих деревень. Прихожане радостно, с нетерпением ждут приезда владыки Григория, чтобы совершить чин освящения и первую литургию в восстановленном храме. Всё готово для проведения службы: расстелены дорожки, горят свечи, люди переговариваются вполголоса. Красивый иконостас с изображениями ликов святых, Господа и Пресвятой Богородицы, распахнуты царские врата – всё в ожидании службы.

Приехал епископ Григорий. Начался чин освящения храма, затем литургия. В храме столько народу – яблоку негде упасть. Все сосредоточены на службе, со вниманием слушают песнопения, Владыку, священство.

Какая радость в душе, как хорошо! Ещё один храм восстал из небытия по молитвам святого Харалампия. Стоишь, и думаешь о том, что когда-то  давным-давно, на пороге ХХ века в этом месте также мерно шла служба, молились и о чём-то просили Господа прихожане и священники, и Господь щедро одаривал их своею благодатию. А когда пришла беда и церковь разрушили, разорили, надругались над святыней, всё равно эта благодать никуда не ушла со святого места. Она ждала, когда восстановят стены, крышу, когда зазвучат песнопения, начнётся литургия и с новой силой Господь изольёт свою благодать на нас, потомков тех, кто когда-то молился ко Господу и Пресвятой Богородице в этом храме.

Даже не верится, что произошло такое чудо Божие. Совсем недавно стоял разрушенный храм в запустении, сиротливо прижимаясь к обочине дороги на краю села. И вдруг, рассекая крестами на золотых куполах небо, поднялся белоснежный красавец!

И пусть никогда не прекращаются в нём богослужения, и верующие едут и идут на молитву к священномученику Харалампию Магнезийсому, ко Господу! И не оскудеет рука дающего пожертвования на восстановление храма, который ещё нуждается в помощи. А он нас будет радовать своей красотой и величием!

Воистину, чудны дела Твои, Господи!

Священномучениче Харалампие, моли Бога о нас, грешных.

С.А. Ромина, певчая храма Михаила Архистратига с. Коелга.

Об освящении храма сщмч. Харалампия в селе Соколово вышли видеосюжеты на телевидении Коркино и Челябинска.

Можно посмотреть здесь: Коркино и Челябинск

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *