Старообрядчество

«Разве разделился Христос?»-(1 Кор. 1:13).

Возникновение Старообрядческого раскола связано с управлением Русской православной церковью патриархом Никоном (1652-1658 гг.). В 1666 г. соборным решением Русская церковь низложила Никона, сослав его в Белозерско-Ферапонтов монастырь. Своим решением Церковь показала, что не разделяет позицию бывшего патриарха Никона в вопросах Веры. С самого начала к расколу не примкнул ни один епископ. С большой натяжкой можно попытаться отнести к союзникам раскола епископа Коломенского и Каширского Павла, как противника Никона, но Павел погиб ещё в 1654 году, когда Старообрядческого раскола ещё не существовало как такового.

Историками часто преувеличивается масштаб Старообрядчества, что хорошо иллюстрируется цифрами. Согласно переписи, в 1912 году в России насчитывалось свыше 2,2 млн. старообрядцев. Накануне революции 1917 года старообрядцы имели: 630 храмов, 3161 молитвенный дом, 73 скита, 99 школ. В 1914 году в России проживало 185,2 млн. человек. В 1912 году в России 111 тыс. священников, более 1000 православных монастырей, 100 тыс. монахов, более 40 тыс. церковно-приходских школ. Перед революцией действовали 78 тыс. православных храмов. Как видим православие количественно превышает старообрядчество.

Почти сразу после возникновения, ещё в 17 веке, старообрядчество разделилось на две группы: поповцы и беспоповцы. Обе группы в свою очередь разделились на множество толков, не находящихся между собой в общении. Где же единство веры? Лидеры раскола, начиная с 17 века, убеждали своих последователей, что в Русской православной церкви воссел антихрист. Но если так, то, по Святому Писанию, уже должен произойти Конец Света, ещё в 17 веке во время возникновения Раскола.

В 1800 году при Императоре Павле, по благословению митрополита Московского Платона, старообрядцы начали воссоединяться с Русской православной церковью через Единоверие. Единоверы сохраняют дониконовские Богослужебные обряды и имеют законно поставленного православным епископом священника. В нашем благочинии до революции единоверческие церкви были в с. Таянды и с. Погорелке.

В православных храмах крещённых старообрядцами не отпевают.

Вселенская православная Церковь имеет в своём составе, кроме Русского, 14 самостоятельных патриархатов, и только русские старообрядцы придерживаются тех обрядов, которыми они отличаются от православных: двуперстия, сугубого аллилуя, написание имени Иисус – через одну букву «и» – Исус, хождения посолонь, 7 просфор вместо 5 и некоторых других. Таких обрядов в остальных церквах никогда не было, нет и сейчас. Мы призываем: старообрядцы всех стран, воссоединяйтесь с Православной церковью!

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *