«И о чадах своих»

Общение христианина с Богом есть личностное общение.

Господь дал свободу и способность оказывать нам помощь и другим духовным личностям: ангелам, Богородице и святым. Ближе всего нам ангел хранитель, данный нам при крещении, к нему можно обращаться своими словами или молитвой: «Ангел хранитель, моли Бога о мне.» И будет вразумлять, наставлять, от беды убережёт.

Также и святые при обращении к ним не останутся безучастными и помогут. Есть в народе слова: «Всех святых собрал!» Когда человек попадает в отчаянные обстоятельства, то вспоминает имена известных ему святых и вопит к ним о помощи. И помощь тем или иным образом приходит. Краткая молитва святому такая: «Святой Петр, моли Бога о мне»; «Святая Татьяна, моли Бога о мне». Или во множественном числе: «Святые Татьяны, молите Бога о мне». Конечно, можно обращаться к святым не только своего имени, а кому какой святой ближе. Частое обращение к святым благо для верующего, а частое обращение к одному и тому же или одним и тем же святым укрепляет более тесную связь между святым и верующим. Подобно сему и в миру, нам ближе те люди, с которыми мы чаще по-доброму общаемся.
Божия Матерь есть Предстательница и Защитница за весь человеческий род. Достоинство Её выше всякой человеческой личности и всякого ангельского чина. Молитвы к Божией Матери скорее принимаются к исполнению. Если на душе нет мира, а скорбь, уныние, страх, будем многократно произносить молитву: «Богородице Дево, радуйся…» и по молитве Своей Матери, Сын Божий даст душе мир.
Не будем забывать и о нательном кресте и крестном знамении, ибо Господь наш Иисус Христос Крестом лишил сатану власти и силы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *