Любовь к ближнему

В школьные годы человек учится общению и совместной деятельности с людьми разного возраста, здесь же приобретается первая взрослая дружба, и бывает, приобретается на всю жизнь. Правильный рецепт во взаимоотношениях очень простой: «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12); или по-другому сказать: не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. 

Рецепт простой, но применять его мы учимся всю жизнь! Ошибок здесь не избежать никому. Хорошо, если человек научится честно признаваться в своих ошибках, сначала себе, затем ближнему. Доброе дело после конфликта первому пойти на примирение, ради мира стоит взять вину на себя, даже если и не виноват! (Потом поймёшь, в чём виноват ты!).
Не будем смущаться просить прощения у любого, независимо от его личных качеств! Худой мир лучше «доброй» брани (народная мудрость). Вполне в наших силах НЕ СПЕША преобразовать худой в добрый мир. «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово»-(Мф. 18:15-16).
Научимся принимать ближнего таковым, каков он есть! Нам его не переделать. Цени ближнего своего в те годы, когда живёшь с ним, а не 20-30 лет спустя. Как радуются товарищи друг другу после многолетней разлуки! И ты будешь радоваться каждому из ближних твоих; почувствуешь, что они – важнейшая часть твоей собственной жизни, любы и дороги тебе! Помни об этом, тогда сможешь стать ВЕЛИКОДУШНЫМ и СНИСХОДИТЕЛЬНЫМ к товарищу. Считай, что друг дан тебе на всю жизнь, не стремись заменить друга, другие не лучше, а этот – твой! Тогда друзей будет много и не будет одиночества.
Часто встречающиеся в общении ошибки: неумение слушать и дослушать до конца слово ближнего; неумение подчиняться старшему или руководителю; неуважение к старшим или к младшим; унижение ближнего; превозношение своего «Я»; жалость к себе и обида; неуступчивость и желание всегда настоять на своём; неумение жертвовать собой и своим ради ближнего или ради важного для многих… и многое другое. А всё нужное выражается в короткой заповеди: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10.27).

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *