Может, просто совпадение?

Григорий из г. Снежинска спрашивает: «Прочитал на вашем сайте в разделе «Павел Препростой», как просто: помолились – дождь перестал, помолились – дождь пошёл, поди, простое совпадение!?»

В третьей части Требника, 1997 года издания, Киевской митрополии «Последование молебного пения, певаемого во время бездождия» изложено на страницах 373-410, а «Последование молебного пения во время безведрия» напечатано на страницах 410-439. Как видим, объём молебнов большой, к тому же часть молитв напечатана сокращённо или даётся ссылка на часто употребляемые молитвы, т.е. полный объём молебна несколько больше 37 и 29 страниц, указанных в оглавлении. Часть молитв поётся, продолжительность молебна больше сорока минут. Желательно присутствие большого количества молящихся.
В приходской практике молебен бездождия служат в воскресенье, после основной службы. Люди уже устали! Приходится отменить служение обычных для воскресенья молебнов, а начало треб: панихиды, крещения, венчания будет с задержкой, что также не удобно для прихожан, заказавших требы. Священник тоже человек, устаёт, а ему после молебна бездождия ещё требы служить, и певчим тоже. Поэтому священник предварительно будет внимательно исследовать прогнозы погоды, и если у синоптиков написано на следующей неделе пасмурно, возможны дожди, то священник предложит прихожанам подождать ещё неделю. И опять будет изучать прогноз погоды. Лично я, если синоптики обещают дождь, служить молебен бездождия не буду. Да и прихожане не захотят. Когда я не был священником, то дважды попадал на такие молебны, оба раза дожди шли. Сам как священник тоже служил такие молебны – всегда, хоть немного, да пойдёт дождь. Так ведь и молящихся мало было, а если бы как в старину – всем миром!

Отвечает иерей Леонид.