Отцы пустынники

Преподобный Сергий Шухтомский родился в Казани, три года ходил по святым местам Палестины и Греции, обучаясь монашеской жизни. Возвратился в Новгород и перешёл в Соловецкий монастырь. Приняв схиму в 1603г. возложил на себя строгий подвиг, пребывая день и ночь без сна в коленопреклонённых молитвах. За святую жизнь Господь удостоил Своего угодника даров чудотворения и пророчества.

Святой мученик Калуф Египтянин из города Фивы за исповедания веры Христовой был схвачен и по приказу правителя был подвешен вниз головой с тяжёлым камнем на шее. Страдальца жестоко били, но он неустанно повторял: «Я всё терплю ради блаженства в будущей жизни». Потом его отвязали и стали принуждать принести жертву идолам, но святой не соглашался, тогда его бросили в огонь (303 год).

Преподобный Сильвестр Обнорский постриженник Сергия Радонежского, получил благословение на пустынножительство в лесу на реке Обноре. Обнаружил место его уединения крестьянин, увидев светлые лучи и облачный столп. Крестьянину святой рассказал, что живёт здесь давно, питается древесной корой и кореньями. Вскоре к нему стали приходить крестьяне и строить кельи и устроился монастырь. Сохранилась запись о 23 чудесах по молитвам Преподобного. (1479 год).

Преподобный Иоанн Пустынник по благословению пустынника Фармуфия удалился в безлюдное место и поселился в колодце с ядовитыми змеями, скорпионами и прочими гадами. Без пищи и сна он провёл 40 дней в молитве, пока все твари не покинули колодец. Подвижнику было много искушений от дьявола. Бесы принимали образы матери, сестры, родственников и знакомых, все они с плачем просили преподобного выйти к ним. Пищу святому приносил Фармуфий, а святой оставался в колодце до конца жизни, совершая многие чудеса.