«Благословляяй благословляющия Тя…»

«Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем»… А мы – поехали 5 декабря 2010 года «группой поддержки» Храма Михаила Архангела с. Коелга в Челябинск, в Собор Симеона Верхотурского Челябинской Епархии. И повод для этого замечательный – рукоположение Андрея, алтарника нашего Храма!

День начался с сюрприза: зима, а в окна стучит дождь. Зимний дождь. Дорога ко Храму – каток, одежда обледенела на ходу, дождевые капельки мгновенно превращаются в льдинки. Но разве что-то может помешать? Долой малодушие, вперёд! Батюшка напутствует: «Молитесь в дороге», на лобовое стекло – икону нашего Покровителя и … с Богом!

В церковной лавке спрашивают, откуда мы, разговорились, в связи с чем мы здесь и, о чудеса, самые добрые слова в адрес Андрея. А кто бы и сомневался?
Почти никто из приехавших не бывал в этом Соборе, а я, так поздно пришедшая к вере (да простит меня Господь), вообще на все смотрела огромными от удивления и восхищения глазами, потеряв дар речи. Высокие своды, торжественное пение, вызывающие трепет в душе. Иконы и лики святых и пророков. Вот они те, о ком читала в Библии, Житие Святых. Смотрят в душу, и кажется, видят её насквозь.
Крест Господень. «Придите, все страждущие и утешу вас». Становится стыдно, что приходим почти всегда страждущими, а исцелев, забываем прийти и поблагодарить за все благодеяния, ниспосланные свыше. Прости, Господи, грешных.
Чувства переполняют, комок в груди и незваные слезы на глазах. Да рядом едва слышный голос нашего регента Тамары Васильевны: «Все сомнения уходят…» Да не уходят, а улетают прочь, уступая место всепоглощающей умиротворенности.
Службу ведет Владыка, Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Мелькает мысль – всего второй раз выбираюсь из своего Храма в другие места и оба раза попадаю на службу Владыки. Благодарю тебя, Господи, за такой дар!
Среди людской толпы сбиваемся как птенцы, в маленькую стайку возле матушки Светланы, слева от алтаря. «Аксиос!.. Аксиос!.. Аксиос!..» Да конечно же достоин.
Кто-то успевает увидеть лицо посвящаемого, кто-то рукав белой ризы и вот, наконец, —
С ликом просвещенным
И душой горя,
Словно белый Ангел
Сходит с алтаря.
— складываются строчки в голове.
Слегка дрожащий (а как же иначе), но звонкий голос: «Благословляяй благословляющия тя, Господи, и освящаяй на тя уповающая…»
И мы со счастливыми лицами и широкими улыбками дружно шепотом выдыхаем: «Молодец!», а Саша, частый гость нашего прихода, встретивший нас в городе на правах радушного хозяина, поднимает вверх ладонь с оттопыренным большим пальцем и почти во весь голос восклицает: «Во! Здорово!» Люди вокруг по доброму поглядывают на нас, конечно же, понимая, что мы сейчас чувствуем и переживаем.
Начинается молебен, и новопосвященный Отец Андрей – очередное чудо – оказывается прямо напротив нашей группы, выделяясь среди всех своими белоснежными одеждами, которые, говорят сами за себя: родился новый Священник, ещё один Пастырь Православной Церкви; многое, наверное, переживший в своей жизни, но не отчаявшийся, не обвинивший в каких-то неудачах Бога, а целиком доверившийся Ему, и посвятивший себя Ему.
А потом все – ко Кресту, теперь уже к Батюшке Андрею. Поздравления. Фотографии на фоне Собора, благословение от настоятеля и отца Андрея. По привычке обращаемся к нему: «Андрей», а потом со смехом спохватываемся: «Простите, батюшка». А он встает на колени перед нами и произносит: «Не моя заслуга, все от Бога и вашими молитвами».
Осеняет нас крестным знамением — «Ангела – Хранителя вам в дорогу», и мы, переполненные эмоциями, с пакетами освященных горячих булочек, купленных в местной лавочке, отправляемся домой, в свою такую родную Коелгу, где «на холме, открытый буйным ветрам, приютился, успокоился Храм», где нас ждет наш батюшка, отец Леонид, со всеми нашими радостями и слезами, и все те, кто не смогли поехать.
Дождь утих, смыв все наши тревоги. Обычный декабрьский день… Нет, для меня он был совсем необычным. До сих пор, не замечая сама, хожу и глупо улыбаюсь во весь рот, вспоминая всё увиденное и пережитое. А кто не понимает и смотрит с недоумением – да простит их Господь и вразумит. А я хочу одного – чтобы каждый, как и я, понял когда-то, что «счастье от Бога, и горе от Бога, и даже луч солнца, светящий в окно»…
Галина