Куча мусора

На деревенской улице обогнал двоих. Мужчина и женщина лет около 30 на ручных тележках перевозили мешки с картошкой с поля домой. Подъехал к церкви, возле забора кто-то высыпал мусор. Понятно, не обрадовался. Что делать? Где мусорный бак? Попросить прихожан унести? Куда? Да и нет сегодня тех, кому по силам. Найти мешки, снять подрясник, собрать мусор самому, и в багажник? Времени до службы не остаётся.

Вспомнил про мужчину и женщину с тележками, а они уже далеко ушли. Побежал к ним. Спросил: «Не поможете мусор от церкви убрать, пока не разбросали?»  — «Поможем. А где?»
Вернулся к церкви. Прихожанка поливала цветы, попросил: «Если подойдут двое с тележками, покажите им, где куча мусора».
Сам пошёл службу начинать. Мысль стучит: «А вдруг не уберут? Перепутают что?» Через какое-то время, поливавшая цветы женщина сообщила: «Всё! Всё убрали!» И такая радость пришла на сердце! Благодарность к помогшим людям! Любовь к ближнему! Получается, что радость, любовь и благодарность придётся отнести и к намусоревшему человеку, ведь это он — причина радости!

Иерей Леонид Глебец.