Любите друг друга

«Очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, как возрождённые… от слова Божия, живаго и пребывающего вовек» (Первое послание ап. Петра 1.22-23).

Верующему Господь даёт много, один из драгоценнейших и важнейших даров Божиих — это любовь к ближнему. Дар сей приносит личности много радости, познание души человеческой и своей собственной, побуждает встречное движение любви в ближнем нашем, умножается до бесконечности и приносит обильный-изобильный духовный плод. Как стяжать дар любви к ближнему? «Просите и дано будет вам» (Матфей 7.7); а апостол Петр говорит об условии получения всякого дара от Господа: необходимо очистить душу и иметь чистое сердце. Убеждён, любовь к ближнему есть именно духовный дар Веры, дар жертвенный, а не потребительский. Как нередко бывают «дружественные» отношения на принципе: «Ты мне — я тебе»; а ещё «лучше» отношения на принципе: «Мне, мне, а не тебе!» Приходилось слышать от верующих: «Так ведь я до того как пришёл в церковь, никого кроме себя и не любил!» Воистину так! Любят ближнего «возрождённые от слова Божия.»

Иерей Леонид Глебец.