Не случайное везение, а Божий Промысел

Хочу рассказать историю из моей юности, которая прошла в 1980-х годах. О вере в Бога в то время не принято было говорить. Не было храмов, трудно было встретить верующего человека. Отец мой был ярый атеист. Мама, хоть и верила в Бога, но как-то нерешительно и только благодаря своей матери, моей бабушке, которая была христианкой «подпольной». Когда нельзя было ходить в храм, бабушка ходила на квартиру, где собирались её единомышленники, читали молитвы, украдкой красили яйца на Пасху. А когда открыли церковь, то стала ходить на службу.

Но в нашей семье вера в Бога была под запретом от отца, который занимал высокопоставленную должность и был членом партии. А я, по своему неверию, стеснялась своей бабушки, особенно, когда она часто украдкой крестилась и шептал: «Господи, Иисусе Христе, спаси и помилуй». Особенно её огорчало, когда я вступала с ней в спор, доказывая, что Бога нет, так учили нас в школе. И я считала, что этим выполняю свой пионерский долг.
По окончанию школы я потупила в кооперативный техникум. Была ярой комсомолкой и активисткой. И даже на последнем курсе, из тем для рефератов, я выбрала тему: «Бога нет». Вели меня тогда по жизни самоуверенность и эгоизм. Страха не было. Казалось, что беспечная жизнь ничем не грозит. Постоянно искала новых впечатлений и приключений. После окончания техникума и двухлетней работы в училище мастером, жизнь показалась мне скучной и неинтересной. Не могла понять того, что в жизни без Бога всегда недостаёт самого главного – её истинного смысла, которого без Бога  найти невозможно.
И вот решило моё активное сердце податься по комсомольской путёвке, чем дальше, тем лучше. В областном райкоме комсомола предложили Дальний Восток, город Комсомольск-на-Амуре. Дальше было некуда. И я с радостью согласилась.
По приезду на место оказалось, что комсомольцы, конечно, и возводили этот город, но сейчас здесь много заключённых и «химиков». Кто такие «химики» я толком не знала, но по объяснению наших инструкторов – это заключённые, которые могут свободно передвигаться по городу. По этой самой причине нам строго-настрого было запрещено выходить по одному и гулять в тёмное время суток.
Но что можно было ожидать от безбожной и беспечной молодежи? На нас запрещения не действовали. Мы искали новых впечатлений. Быстро знакомились друг с другом. Часто проводили время в компании с малознакомыми людьми. Вот и я не отказалась от приглашения на день рождения к одной из девчонок, с которыми мы вместе работали. Девчонки эти жили в другом общежитии на другом конце города.
На день рождения я поехала после работы. Быстро нашла общежитие и оказалась в большой, малознакомой компании. Спиртного на столе было много, и компания быстро пьянела. Когда ко мне стали приставать незнакомые молодые люди, я поняла, что нужно срочно бежать.
Я выскочила на улицу и увидела, что она совершенно пустынна. Часы показывали два часа ночи. Транспорта никакого не было видно. Город я знала плохо, и как идти до дома, не знала. Вот только тогда я по-настоящему испугалась и вспомнила о Боге. Стала мысленно повторять: «Господи, помоги»! Сюда я приехала на трамвае и немного помнила трамвайные остановки. Увидев трамвайные пути, я решила идти пешком по трамвайным рельсам и направилась к ним через дорогу.
Вдруг моё внимание привлекла фигура мужчины, неожиданно появившаяся со двора. Мельком наблюдая за ним, я прибавила шаг. Мужчина, немного постояв, быстро, почти бегом, направился ко мне. Поняв, что убежать мне не удастся я, неожиданно для себя, резко развернулась и сказала: «Слава, Богу! Хоть один мужчина на улице. Я очень боюсь, не могли бы вы меня проводить хоть немного»?
Мужчина остановился. Я попыталась разглядеть его. Но в полутьме видела только серую куртку, похожую на ватник, и серую шапку, надвинутую прямо на глаза так, что лица не было видно. Он мотнул головой и мы пошли. Я шла впереди, а он на четыре шага сзади. Я попыталась разговорить его, но он молчал, не отвечая ни на один мой вопрос. Так и шли молча. Я впереди, он на четыре шага позади меня.
Шли около двух часов. И вот, когда стали подходить ко двору, где стояло наше общежитие, я вспомнила все предостережения наших инструкторов. Как я зайду с ним в подъезд? А если он специально идёт за мной, чтобы зайти со мной вместе? Эти и ещё худшие мысли мешались у меня в голове. «А вот и мой подъезд», – сказала я, остановившись и неопределённо махнув рукой в сторону дома. Мужчина остановился, резко развернулся и пошёл в обратную сторону.
Немного постояв, я посмотрела ему в спину и, стремглав бросилась к своему подъезду. Буквально взлетела на наш восьмой этаж, и только прижавшись спиной к закрытой двери, уже в комнате, я смогла отдышаться. В то время я ещё не до конца понимала, какой опасности я подвергалась, оставшись одна на улице этого города, и приписала это событие очередному приключению и везению. Только сейчас, по истечению времени, могу понять, чьей рукой я была ведома по тёмным улицам города, кто был тот неизвестный мужчина, который не произнёс ни единого слова. По внешнему виду он и был тем самым уголовником, «химиком». И неизвестно, с какой целью он подбежал ко мне. Но для меня он Божией милостью оказался Ангелом Хранителем, которого я даже не поблагодарила за добро.
Я уверена, что такие чудесные истории случались в жизни каждого человека. Надо только внимательней рассмотреть их и увидеть не случайное везение, а Божий Промысел о нас, грешных. Может быть, мы тогда с большей верою будем прибегать к Его помощи, и обращаться к Нему с благодарностью: «СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ»!

М.Б. Островская.