Скорби во спасение

«И сделал царь (Соломон) серебро и золото в Иерусалиме равноценным простому камню». — (Пар. 1,15) «Весь народ, которые были не из сынов Израилевых, сделал Соломон оброчными до сего дня. Сынов же Израилевых не делал Соломон работниками по делам своим, но они были воинами, и начальниками телохранителей его, и вождями колесниц его, и всадниками его». — (Пар. 8,7-9)

«И превзошёл царь Соломон всех царей земли богатством и мудростию. И все цари земли искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрость его, которую вложил Бог в сердце его. И господствовал он над всеми царями, от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта» (X век до н.э.) «Царствовал же Соломон в Иерусалиме над всем Израилем сорок лет». — (Пар. 9. 22,23,26,30)
«Иуда и Израиль (При царе Соломоне), многочисленные как песок у моря, ели, пили и веселились». — (3-я Царств. 4,20) «И был у него (Соломона) мир со всеми окрестными странами. И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, во все дни Соломона». — (3-я Царств, 24, 25) Кроме вышеперечисленного, Соломон произвёл огромный объём работ по укреплению и благоустройству государства, строительство новых укреплённых городов, огромного, великолепного, покрытого золотом и драгоценными камнями храма Богу Творцу, царского града Иерусалима и царского дворца. Отблагодарил ли народ своего царя за мирную, богатую и весёлую жизнь?! Ещё как отблагодарил!!!
«И почил Соломон… » — (3-я Царств.11,43) «Тогда Иеровоам и всё собрание Израильтян пришли и говорили Ровоаму (Сын Соломона), и сказали: Отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе». — (3-я Царств. 12, 4) Итак, народ время процветания назвал тяжким игом, жестокой работой. Всё верно, согласно Писанию: «Это — ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям, нечестиво и беззаконно…» — (Иуды. 1,16) В итоге: «И отвечал народ царю, и сказал: какая нам часть в Давиде? Нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! Теперь знай свой дом Давид! И отложился Израиль от Дома Давидова…» — (3-я Царств 12.16,19)
В момент отделения Израильтяне полагали, что обретут лучшую участь, а получили, что не хотели: «И были войны у Ровоама с Иеровоамом во все дни». — (2-я Пар.12,15) Да и потом войны и сопутствующие войнам бедствия до 722 года, когда остатки Израиля ассирийцы увели в плен. И стали израильтяне рабами. При разделении евреев на два царства важно обратить внимание, что еврейский народ имел единственный храм поклонения Богу Творцу. Храм находился в Иерусалиме, в колене Давидовом — колене Иуды. Отделяясь от колена Давидова, десять колен Израиля отделяют себя от храма, отделяют себя от Бога! Не болит о Боге голова у евреев, о другом мечтали, а стали без Бога рабами и рассеяны по всему миру.
Часто приходится слышать от неверующих людей вопрос, гневно обвиняющий Бога: «Как Бог допускает бедствия, страдания, войны, бедность, а не даёт богатства и процветание народам?!» История царства Соломона и последующее разделения этого царства, показывает, что богатство и экономическое процветание не делают народа счастливым и даже просто довольным своей жизнью, люди продолжают роптать на свою участь. Какая же польза от богатства? Люди в богатом государстве сосредотачивают свои усилия на материальной стороне жизни, о Боге и не вспоминают, о спасении своей души и не задумываются. А значит, в вечной жизни идут в вечную погибель. Поэтому человеколюбивый Бог попускает скорби во спасение нашей души. История знает и другой пример богатства и процветания государства, это Египет при праведном Иосифе, XVIII век до н.э., результат тот же, — вместо поклонения Единному Богу Творцу, опустились до поклонения всяческой твари бессловесной, вместо экономического и военного процветания, нищета большей части населения Египта и порабощение иным народам.

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *