Святитель Спиридон Тримифунтский

12/25 декабря Православная Церковь чтит память святителя Спиридона Тримифунского, жившего в IV веке.

Святитель Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят торговлей и финансами.

«Будем надеяться, что принесение мощей святителя Спиридона поможет социально-экономическому развитию России. Особенно интересно, что это событие перекликается с темой Всемирного русского народного собора «Богатство и бедность: исторические вызовы России», состоявшегося в марте в Москве», — сказал архимандрит Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря в Москве.
Известный богослов протоиерей Валентин Асмус призвал учиться у Спиридона Тримифунтского отношению к земным благам, всякой трудовой и экономической деятельности. «Для себя и клириков святитель установил очень твердый принцип нестяжательства, но не распространял его на остальных людей. А иногда помогал не только бедным, но и не очень преуспевающим коммерсантам. При этом никогда не брал процентов и наказывал лихоимцев», — отметил Асмус.
В славянских богослужебных книгах имя Тримифунтского чудотворца встречается с XI века.
Святой Спиридон родился в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось мало, но известно, что он был пастухом, имел жену и детей, а за свою праведную жизнь и бескорыстную помощь нуждающимся был наделен даром чудотворения: исцелял неизлечимо больных, изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого он стал епископом кипрского города Тримифунта.
В 325 году на первом Вселенском соборе епископ Спиридон обличил ересь ариан, явив наглядное доказательство единства Божьего в Святой Троице. Святитель взял в руки кирпич и стиснул так, что из него вверх взметнулось пламя, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. Епископ пояснил, что, подобно кирпичу, ставшему единым благодаря трем стихиям, Бог един в своей тройственной сущности.
Известен также рассказ о том, как воры решили похитить у святого Спиридона овец, но оказались связанными невидимой силой. Когда утром святой пришел к стаду и увидел связанных разбойников, то освободил их, долго наставлял на путь истинный, а потом отпустил, подарив каждому по овце со словами: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».
Святитель скончался в середине IV века, но и после смерти не оставлял своего попечения о верующих. Так, в 1716 году турецкой эскадре, окружившей Корфу, явился образ святителя Спиридона со сверкающим мечом в руках, и турки обратились в бегство.
Одним из свидетелей посмертных чудес Спиридона Тримифунтского стал писатель Николай Гоголь, рассказавший об увиденном монахами Оптиной Пустыни. Гоголь свидетельствовал, что на глазах у многих верующих мощи святителя Спиридона поднялись из раки и повернулись спиной к некоему английскому протестанту, утверждавшему, что останки святого, наверняка, просто забальзамированы.
В 1799 году в результате трехмесячной осады русско-турецкого флота под командованием Федора Ушакова, с острова Корфу был вытеснен французский гарнизон, после чего адмирал пригласил духовенство совершить крестный ход с выносом мощей святого Спиридона Тримифунтского. Имя русского адмирала сегодня носит одна из улиц города Керкиры на Корфу, там также установлен памятник Ушакову.

Журнал «Православие и мир».