Ежедневные архивы: 24.02.2015

Молебен в Соколово

0070В воскресный день 22 февраля 2015 года, в Прощеное воскресенье в селе Соколово состоялся молебен священномученику Харалампию, имя которого носит полуразрушенный храм.

«Сегодня деревня вздрогнула» – сказала одна из жительниц. В село приехали жители соседних селений – из Белоносово, Коелги, Зауральского, Александровки, Селезяна, Еманжелинки и Еманжелинска.

Пока съезжались священники, писательница М.А. Меньшикова рассказала людям об истории Харлампиевской церкви в Соколово и священниках, служивших в ней.

Затем состоялся молебен, который служили шесть священников, возглавил молебен иерей Стефан Кокшаров (пос. Зауральский), певчие были  из Белоносово, Еманжелинки и Зауральского.

Жители Соколово заранее организовали расчистку площадки от снега, а в день молебна угостили всех горячим чаем из самоваров с булочками, сыром,  блинами и сладостями!

Оказалось, в селе еще некоторые реликвии из разоренной церкви, Распятие, иконы. Все это жители намерены принести в храм, когда в нем возобновятся богослужения.