Павел Препростый

Справка:Павел Препростый – преподобный 4-го века, в 60 лет пришёл к прп. Антонию Великому в пустыню, в простосердечии своём мало что понимал и часто задавал наивные вопросы. За подвиг терпения Господь даровал Павлу прозорливость, власть изгонять бесов, исцелять молитвою. Прп. Антоний приходящих к нему за помощью отправлял к Павлу.

Невольник не Богомольник.

«Александра, а ты почему мне не сказала, что освященные на Паску яйца не портятся?» –  «А ты не спрашивал!»

Церковь не в брёвнах, а в рёбрах.

Священника на улице останавливает пьющий человек: «Вот надо мне к вам прийти – и душа болит, и покаяться от грехов. И отец мой в церковь ходил!». –  Священник: «Так идем сейчас со мной на службу!» –  Человек: «Приду! Приду! Не сегодня, сегодня у меня есть!» (показывает бутылку).

***

Мы ездили на службу в церковь в город, а потом церковь открыли в нашей деревне. Меня благословили печь просфоры. Непростое занятие, нужно при работе всё время молитву читать, а то просфоры не получаются: то кривые, то пригорят. А без просфор и службы не будет.
Пришла подруга ко мне домой, а я знала про неё, что она сглазить может. Бес за язык меня дёрнул, говорю ей: «Ну, как ты это делаешь?» Как уставилась в меня, упёрла взглядом и ушла. А я-то разболелась: давление, температура, сил никаких, встать с кровати не могу. Позвали врача, она дала таблеток, не помогает. Хуже и хуже: «Спасите, помираю!»
Позвонили священнику, у нас тогда ещё своего священника не было, из другой церкви приезжал. Батюшка приехал. Сначала меня отругал: «Зачем просила? Перекреститься нужно было, молитву читать! Ничего бы она не сделала! Как дети малые! Сами себя бесу в руки отдаёте. Пока твоя подруга не покается в церкви и в дом к себе не пускай!»
Батюшка меня пособоровал, квартиру освятил. На следующий день зашевелилась я. А вечером и просфоры испекла для службы.