Наш патерик

Поучительные истории из жизни наших прихожан

Мужчина крестился не в молодые годы. Первый раз попал на богослужение в Свято-Троицкий храм в Челябинске в будний день. В храме тихо, прихожане благоговейно молятся. Попробовал подражать молящимся, не получалось или получалось неловко. «Видно, я так никогда не сумею!» – пожаловался старице. – «Не печалься! Господь поможет! Само собой собой будет получаться» –- успокоила старица. И стало по её словам.

***

Когда через Челябинск проходила резная деревянная икона святителя Николая в храм Христа Спасителя в Москве некоторый отец не хотел ехать к иконе и говорил: «И у нас в храме есть икона св. Николая. Зачем ехать?» Однако взяв своих двух малых детей поехал в Челябинск. «Как съездил?» –спросили его по возвращении. «Как на празднике побывал! Будто сам святитель Николай в гости приходил!» – ответил сей отец двух детей.

***

Некоторый муж выслушивал жалобы жены на постигшие её бедствия, как она считала, несправедливо постигшие (а не по грехам её), и, дав ей духовное наставление, уразумел, что сия жена не послушает его. И сожалел в себе: «Напрасны были слова мои, не лучше ли было мне молчать? Однако помолюсь за неё Господу и Пресвятой Богородице!» Через семь лет увидел эту жену на службе в храме со всем её семейством.

***

От родителей мне перешла старинная красивая икона. Прихожу с работы домой, одна дверь выбита, все замки сломаны, а иконы нет. Заявила в милицию, вскоре пропажу нашли. Украли икону втроём: женщина, мужчина не молодой и парень. Женщину зарезали на пьянке. Мужчина с товарищем повели в лес собаку, чтобы застрелить, пуля вместо собаки насмерть поразила похитителя. Парень, который двери выбивал, теперь наркоман.