Там чудеса…

«Там чудеса, там леший бродит!» – А. Пушкин.

Справка. Леший – это бес, живущий в местности с низкой плотностью населения. Если плотность населения со временем возрастает, то леший становится домовым. Русалка – это бес, принимающий весьма соблазнительный женский образ. Особенно остерегайтесь русалок, одетых в современную одежду! Вместо того чтобы любоваться прелестями русалки, нужно её перекрестить. Всякий бес боится, когда его перекрестят.

Чудо – это ощутимое человеческими органами чувств явление, выходящее за рамки естественных явлений природы или социальных событий. Если некоторый человек проявляет сверхъестественные способности (например, к телу подростка прилипают вилки-ложки), то эти способности не являются особенными свойствами его личности. Потому и называются сверхъестественными, что не принадлежат человеческому естеству. Сверхъестественные способности человека или от Бога или, что бывает чаще, от беса. (Если видишь в себе сверхъестественное, быстрее прибегни к покаянию. Дружба с бесом до добра не доведёт! Отыграется на твоих же детях!)
Бесовские способности не имеют полезности. Ну, какая человеку польза, что к нему ложки прилипают? Вылечить от болезни бес не может.
Чудо от Бога свидетельствует об истинности Веры, врачует наше безверие, полезно человеку. (Например, чудесное спасение от смертельной опасности.)
Ни одна современная нам религия, вероучение или секта не сообщает об истинных чудесах, нет таких фактов! Православие свидетельствует о чудесах, происходящих в наши дни.

Чудеса, присутствующие на Святой Земле (Израиль)

По рассказам российских туристов и гидов, КАЖДЫЙ год происходят следующие чудесные события:
1) В праздник Преображения Господня 19 августа на гору Фавор опускается облако, или густое или в виде лёгкого тумана.
2) В праздник Крещения Господня река Иордан (место, близкое к Мёртвому морю) поворачивает вспять и некоторое время течёт вверх. Естественных причин для изменения течения на противоположное нет. Сначала образуется водоворот, река течет в обратном направлении, опять водоворот и направление течения становится обычным.
3) В Великую Субботу перед Пасхой (день Пасхи от 22 марта до 22 апреля ст.ст. в зависимости от года) происходит схождение Благодатного Огня. В руках православного патриарха у Гроба Господня и в руках некоторых молящихся чудесным образом сами собой загораются пучки свечей. Первое время пламя холодное на ощупь, не обжигает и от него не опаляются ни волосы на голове, ни борода. Причём схождение огня происходит только на свечи православного патриарха  и по православному календарю (по старому стилю)! Когда во время турецкого владычества над Палестиной армяне, подкупив власти, не пустили православного патриарха, то Благодатный Огонь, по молитвам армянского епископа не загорелся, а загорелся у стоящего вне, у ворот храма, православного епископа. Господь засвидетельствовал, у кого истинное учение Веры.
Кроме этого, в 19 веке русские паломники наблюдали над храмом в Великую Субботу чудесное свечение, мгновенные вспышки, световые блики и пр.(тогда там электричества ещё не было.) С годами чудесное свечение стало как бы уменьшаться и в наше время снаружи храма уже не наблюдается, а происходит невысоко над Гробом Господним.

Мироточивые иконы

Хотя не все иконы мироточат, происходит это явление не редко. В Свердловской области по дороге из Верхотурья в Меркушино есть храм Спас Нерукотворный, в нём мироточивая икона. Миро появляется на обратной стороне стекла, покрывающего икону, в виде небольших капель. В 20 км. от Екатеринбурга монастырь в урочище Ганина Яма. В храме Царственных страстотерпцев мироточивая икона Царской Семьи. Если попросить монахов, её вам покажут. Эту икону провезли по местам, связанным с Царской Семьёй, и икона замироточила. Несколько лет назад в Челябинск, в храм Симеона Верхотурского привозили икону Богородицы «Умягчение злых сердец» из Москвы. Миро от иконы выделялось чудесным образом в виде прозрачной благоухающей жидкости так обильно, что его собирали на вату и раздавали всем. Люди с хорошим обонянием говорили, что запах от миро не похож на запах косметики.

Нетленные мощи святых

Бальзамирование тел умерших с целью сохранения известно давно. «И повелел Иосиф… врачам бальзамировать отца его… Израиля» – (Быт.50.2), а произошло это в 18 веке до Р.Х. И в древние времена и в современные, не известно способа сохранения органов брюшной полости и головного мозга, они при бальзамировании удаляются. Так, головной мозг В.И. Ленина заспиртован и хранится в Институте мозга. Бальзамирование умерших не в традиции Православной церкви, но церковь от первых веков имеет нетленные мощи – частично или полностью сохраняющиеся до наших дней тела святых. Господь чудом нетления мощей свидетельствует о Воскресении и Вечной жизни. В Курганской области в Далматово почивают нетленные мощи прп. Далмата. В Свердловской области в Меркушино, нетленные мощи новомученика священника Константина (1918 год). В Верхотурье нетленные мощи: прав.. Симеона Верхотурского (1642 год), прп. Ильи Чеботарёва, юродивого Косьмы, архимандрита Арефы. И таких примеров сотни.

Иерей Леонид Глебец.

***

Дом наш самый старый в деревне. В тридцатые годы в ветреную погоду произошел пожар, огонь перебрасывался с дома на дом. Моя прабабушка взяла иконы и встала перед пламенем, что-то бормоча про себя. Злословили её соседи, а дом уцелел. Почти вся деревня сгорела, вокруг нашего, ни одного дома не осталось. (Без подписи)

***