О Библии

Елена из Челябинска спрашивает: «Какие православные книги древних авторов читают современные верующие?». Чтобы полнее ответить на Ваш вопрос необходимо несколько слов сказать о Библии. Библия делиться на две части: Ветхий завет – написан до Христа – и Новый завет. Соответствует ли современный текст древнему? В 1947 г. рядом с Мёртвым морем в пещерах в запечатанных глиняных сосудах найдены так называемые Кумранские свитки. Свитки датируются сотым годом до Н.Э. и содержат тексты Ветхого Завета на иврите. Здесь до разрушения Римом Иерусалима в 70 году существовала иудейская община иусеев (своего рода монашество). Исследования учёных показали, что 95% текста Кумранских свитков соответствует современному тексту Библии. Остальные 5% преимущественно описки и ошибки в правописании, никак не влияющие на содержание Откровения. Таким образом, современная Библия содержит тот же текст Ветхого завета, что и перед первым Пришествием Иисуса Христа. Сам Господь свидетельствует о верности текста Священного Писания Ветхого Завета: «Все пророки и закон прорекли до Иоанна» (Мф. 11:13); «Ему подали книгу пророка Исайи» (Лк. 4.17); «…написанному о Мне в пророках» (Лк. 24.44); «в этом Закон и пророки» (Мф. 7.12); «у них есть Закон и пророки» (Лк. 16.29). Существуют и другие научные доказательства соответствия современного текста Библии (как Ветхого, так и Нового Завета) древнему тексту Священного Писания.

 До Христа Священное Писание иудеи изучали в синагогах. (неиудеи, прозелиты – обращённые из язычников, тоже изучали Писание.) Синагоги строились не только в Палестине, но и по всему Миру – от Британских морей до Индии (возможно, и дальше.), там, где со времён Вавилонского пленения в 589 году до Р.Х. компактно проживали иудеи. Итак, что же из древнего читают современные христиане? Ветхий завет; так, Псалтырь всегда использовалась не только, как самостоятельная молитвенная книга; псалмы читаются в утреннем и вечернем домашнем молитвенном правиле, но и во время храмового Богослужения, в требах исполняемых священником.

Доступны для чтения неканонические книги, написанные до Р.Х.; так называемые апокрифы: книга Товита, книга Иудифь, вторая книга Ездры, книга Премудрости Соломона; книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Апокрифы не входят в канон Ветхого Завета, но часто печатаются одной книгой. Например, «Толковая Библия» А.П. Лопухина, изд. Харвест, 2000 год. Первое издание зтой книги было в 1904-1913 гг. Из апокрифов наибольшего внимания заслуживает книга Товита. Конечно, читают Новый Завет. Церковь рекомендует читать ежедневно по одной-две главы Евангелия. Читают «Жития святых»; от первых веков Христианства до наших дней, акафисты и каноны (произведения духовной молитвенной поззии) от четвёртого и последующих веков. Книги Богослужебные: (читают и слушают) «Минея» – 18 томов (содержит годичный круг Богослужения), «Триодь постная» (во время Великого поста); «Триодь цветная» (от Пасхи до Троицы).

 Догматические книги: (содержат учение Веры) «Апостольские правила»; «Писания мужей апостольских»;  «Вселенские соборы» (первый собор 325 г.; седьмой собор 787 г.). Обширна монашеская литература, начиная от четвёртого века, полезна и мирянам. Исторические книги, Древние патерики (рассказы о жизни святых отцов). Писания апологетов (защитников веры, второй век): из более известных это: св. Иустин Философ, Афинагор, Тертуллиан – пресвитер Карфагена, Климент и Ориген Александрийские. Учителя Церкви последующих веков святые: Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин, Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов и многие другие. Сии печатные издания вполне доступны, имеются в продаже, церковных и личных библиотеках.

Иерей Леонид Глебец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *