Да сколько можно!

Уже несколько лет я ходил в церковь, но так как я работаю, то на службу попадал только в воскресные дни. В один год не работал на первой неделе Великого поста, и в понедельник к восьми утра пошёл в церковь. Служба первой недели совсем не такая, как в воскресенье, закончилась после 12 часов.

Было очень тяжело! Те, которые говорят, будто люди ходят в церковь из моды или подражая ближним, пустые трепачи. Посмотрел бы я на этих модников в первый понедельник поста! Священник несколько раз выходил из алтаря на солею, читал молитву и делал несколько земных поклонов. Первые два раза я даже радовался. Но священник выходил вновь и вновь, усталость всё больше и больше побеждала меня, и хотелось крикнуть священнику со злостью: «Да сколько же можно! Или не выходи больше или отпусти нас!»
Как терпению, так и службе наступает окончание! Ура! Всё! После заупокойной литии священник отпускает прихожан и… о ужас! Приглашает на вечернюю службу в 16.00 и объявляет, что так же будем служить до четверга включительно! Я себе сказал: «Ни за что! Не пойду!»
Дома днём поспал и… пошёл. И так до четверга. К моему удивлению, в среду и четверг стоять службу было удивительно легко! Я даже не садился, да и не хотелось! Так вот зачем эти бабки терпят?! А некоторые из них почти не садились на лавочки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *