Прокопий Устюжский

Блаженный Прокопий, Христа ради юродивый, Устюжский чудотворец.

Prokopi_USt_  Прокопий происходил «из западных стран от латинского языка и земли нямецкия. Воспитан был он среди великого богатства». Пленившись учением Православной Церкви, принял православие, оставил торговлю и роздал имение бедным. В Великом Устюге на паперти соборной деревянной церкви стал проводить ночи в молитве, а днём ходил по городу, претерпевая насмешки, брань и побои, и от детей тоже. Одежда на нём была изорванная круглый год. Раз была ночью жестокая стужа. Вьюга засыпала дома, а мороз и ветер северный так сильны, что замерзали скот, люди и птицы на лету. Терзаемый морозом Прокопий просился к нищим, его прогоняли. Страдалец нашёл сарай, где в углу в кучу сбились собаки, он лёг к ним, но собаки ушли от него.
«Видя яко не точию человецы, но и пси им  гнушаются, глаголаше в себе: «Буди Имя Господне благословенно от ныне и до века!» – и пошел на паперть церковную, ожидая смерти». И вот Прокопий чувствует отрадную теплоту: взглянув, видит перед собою ангела Божия с прекрасною веткою в руке. Коснувшись веткою лица Прокопия, ангел оживил его, приятная теплота разлилась по телу. С той поры мороз не мог повредить юродивому.
Прокопий отошёл ко Господу 8 июля 1303 года.