Варвара Скворчихинская

Святая блаженная старица Варвара затворница Скворчихинская (1890-1966 гг.)

varvara_skvorch     Родилась в семье сельского священника Уфимского уезда. Когда ей было 2 года, умерла Варварина мать Екатерина, а в 7 лет – отец иерей Василий. С 12 до 19 лет училась в Епархиальном женском училище. Работала учительницей до 1929 года в сельских школах. Красивая и модно, по-городскому одетая, замуж никогда не выходила. Верующая учительница советской власти была не нужна, и Варваре пришлось уйти из школы, дальнейшую жизнь посвятила служению Богу. Сначала снимала комнату в крестьянской избе в деревне Скворчиха. Потом у этих же хозяев купила сарай-овчарню размером 2х2 метра. На улицу выходила мало, в основном ночью, посвящая время молитве. Раздала своё имущество, оставив себе кровать, сундук и столик, а оконце плотно завесила. Получилась келья затворника. Неподалёку выкопала родничок, который и поныне почитается святым и целебным. Жила тем, что приносили верующие.
Постепенно всё больше людей приходило к ней поговорить о жизни, укрепиться в вере, попросить святых молитв. Господь сподобил подвижницу дара прозорливости. Открыты ей были все мысли, с какими шли люди. В 40-е годы затвор стал полным, с людьми говорила через дверь. Зимой 1952-53 гг. (ещё жив Сталин) под руководством уполномоченного из Уфы Варвару насильно вытащили из затвора, а сарай разрушили. Жила в разных местах, 3 мая 1963 года поселилась в холодном сарае на краю села без печки и почти без крыши.
Подвигами своей жизни стяжала блаженная Дух Святой, Который явно почивал на ней и проявлялся в благодатных дарах прозорливости, исцеления, помощи по молитве, особых знамениях и чудесах. Душа блаженной мирно отошла ко Господу в воскресенье 27 февраля. До кладбища гроб несли девять девочек, а над гробом летали голуби, кружили над могилкой, пока не установили крест. Явила святая Варвара Скворчихинская и многочисленные посмертные чудеса. Ныне мощи блаженной почивают в храме села Приютово Белебеевского района Уфимской епархии. Паломников принимают на ночлег.

 

Один комментарий на “Варвара Скворчихинская

  1. Ныне мощи блаженной почивают в храме села Скворчиха Ишимбайского района Салаватской и Кумертауской Епархии. Паломников принимают на ночлег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *