Секты

«В последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, отделяющие себя от ЕДИНСТВА веры, душевные, не имеющие духа» (Иуда, 1:18-19).

Одновременно с протестантскими церквями возникают и секты, основывающие своё учение на Священном Писании – Библии.

Баптисты. В начале 17 века независимо друг от друга, в результате развития пуританизма в Англии, появляются две ветви; баптисты общие (или генеральные), первая община создана в 1609 г.; баптисты частные (или партикулярные), первая община создана в 1638 г. Частные баптисты получили наибольшее распространение. Движение анабаптистов возникло в Швейцарии среди социальных низов в начальный период Реформации.
Меннониты. Преемники анабаптистов, основатель – священник Менно Симонс 1632 г.
Наиболее распространённые секты последующих веков.
Методисты. Выделились из Англиканской Церкви в первой четверти 18 века под управлением Джона Уэсли.
Адвентисты появились в США в тридцатых годах 19 века, основатель Уильям Миллер (1772-1849 гг.). От них выделились адвентисты седьмого дня в 1863г., пророчица Э.Уайт.
Пятидесятники появились в США в начале 20 века, основатель Чарль Пархем (1873-1920 гг.).
Мормоны. США, основатель Джозеф Смит, родился в 1805 г.
Свидетели Иеговы. США, основатель Чарльз Тейз Рассел (1852-1849гг.).
Всемирная церковь Бога, выделилась из пятидесятников, основатель Герберт Армстронг (1892-1986) США.
Сайентология. США, основатель Л. Рон Хаббарт (1911-1986 гг.).
Церковь Христа. США 1979 г., основатель Томас Маккин.
Богородичный центр. СССР, основатель Иоанн Береславский (в миру Вениамин Янкельман).

Секты «восточного» происхождения:

Аум Синрикё, основатель Сёко Асахара арестован в 1995 г.
Движение объединения Сан Мён Муна, основатель родился в 1920 г.
Общество сознания Кришны возводит своё происхождения к Ведам. На самом деле неокришнаизм возник благодаря миссионерской деятельности индуса Абхай Чаранад (1896-1977 гг.)

Во всех сектах руководители, а за ними и пасомые, убеждают в своём происхождении от древних времён. В то же время постоянно ведётся работа по приспособлению учения секты к современности.
Так, учение Свидетелей Иеговы 1990-х гг. отличается от современного их же учения. Кроме того, многие «христианские» секты не более пяти лет назад использовали российский текст Библии, а теперь от него отказались и используют современный английский перевод, который по тексту отличается от российского.