Вечер воспоминаний

882     23 ноября в селе Коелга Еткульского района произошло небольшое событие – в местной библиотеке провели вечер, посвящённый 10-летию паломнической жизни села.

При зажжённых свечах, в тёплой, уютной обстановке слушали познавательный рассказ двух ведущих об истории возникновения свечи, смотрели фильм с прекрасным музыкальным оформлением. Девушки постарались на славу!

biblioОчень интересно выступал о. Леонид, настоятель храма Михаила Архангела с. Коелга, с рассказом о паломничестве в монастыри Оренбургской епархии и к Табынской иконе Пресвятой Богородицы. Рассказ сопровождался фотоснимками на экране медиапроектора. Далее следовал рассказ о паломничестве на Святую Землю, в Иерусалим.

888 Сколько нового, интересного узнали слушатели! И когда появились снимки с других паломничеств, многие узнавали на них себя и друг друга, оживлённо комментируя каждый снимок. Вот фотоальбом с паломничества на остров Соловки… Сколько испытаний выпало группе из с. Коелга в эту поездку!

880И начались воспоминания… Как плыли на небольшом катере в Белом море три с половиной часа среди огромных волн и хлёсткого ветра! И была одна мысль: с Божией помощью доплыть до берега. Как встретила неприветливая и угрюмая природа этого исторического острова! Как жутко было сознавать, сколько людей, сколько духовенства было замучено на этой земле, на каждый метр которой приходится шесть литров человеческой крови. Сейчас и не верится, что удалось побывать так далеко, почти у северного полюса.

Были и шуточные рассказы, вспоминали, как купались в ледяных источниках, как в Оптиной Пустыни на послушании всей группой пололи лук, а потом кормили хлебом приблудную корову. Как в Троице-Сергиевой Лавре заблудились, когда искали адрес ночёвки, и с дорожными сумками и чемоданами всей группо883й «ходили крестным ходом» вокруг стен монастыря. Как во Псково-Печорском монастыре на послушании под аккомпонимент гармони окучивали брюкву, а потом всех паломников вкусно накормили прямо в поле монастырской кашей и пахучим хлебом!

И как гуськом бежали по Москве за широким шагом о. Леонида, подгоняя друг друга и боясь отстать от группы, а батюшка нас постоянно пересчитывал, как цыплят. …И как ехали в поезде с песнями и молитвами на удивление пассажиров. Сколько монастырей повидали и в Москве, и в Питере, и в Новгороде, и в Печорах, и на острове Валаам! Сколько чудотворных икон и старинных фресок! Во Псково-Печорских пещерах дух захватывало от обилия благодати, от прикосновения к мироточащему там Кресту!

И тут все разом поняли, что соскучились по таким поездкам, что сдружились за это время и пенсионерки-бабушки, и учителя, и большие начальники и рядовые труженики, и городские, и деревенские, все мы там были одна семья!

Вечер воспоминаний продолжился за чаепитием, всех пригласили за накрытые столы с блинами и тортами, выпечкой и сладостями. Уходить не хотелось. Что-то доброе и светлое светилось у всех в глазах – как ТА свеча, о которой вначале слушали рассказ милых девушек. И такое же доброе и светлое осталось в душе у всех от проведённого вместе вечера воспоминаний.