Особая благодать

003Архиерейская служба в Коелге

После неожиданных снегопадов, которые завалили наше село, как на далёком севере, день 1 Мая выдался неожиданно солнечным и тёплым.

Особенный день – приезд Владыки Троицкого и Южноуральского Григория.

Праздники у всех свои – кому-то день весны и труда, а для собравшихся здесь – архиерейское служение.

На стоянке уже полно машин Детки из воскресной школы, нарядные и притихшие, готовы первыми встретить высокого гостя.

Запах ладана и горящих свечей, небольшая суета, но вот всё затихает…

Читала, как ещё в дореволюционной России проходил архиерейский объезд приходов. Но читать одно, видеть у себя – совсем другое.

Смотрю на лица. В глазах и ожидание, и радость, и волнение. Все священники выходят навстречу. Не скажу о гостях, а вот у наших отца Леонида и отца Андрея волнения точно не меньше, чем у нас.

Женщина со мной рядом будто читает мои мысли: «Ох, какой же молодой, красивый наш Владыка, сколько добродушия и любви на лице!» Любви  нам, порой таким немощным и нерадивым, прости нас, Господи.

Вряд ли можно описать, что я чувствовала, всё перемешалось и вылилось в слёзы. Впрочем, не у меня одной.

Помолиться вместе с Владыкой, дружно отвечать на его возгласы: «Христос Воскресе», с довольными улыбками подставлять лица под капли святой воды. И чувствовать, как душа замирает от завораживающего пения… сколько всего ещё!..

И при этом с удивлением замечаю, что хватает сил следить за подсвечниками, раздавать запивку во время Причастия. А перед тем, утром едва доплелась до Храма. Наверное, это и есть особая благодать, о которой мы все мечтаем.

Много добрых слов было сказано Владыкой в адрес нашего села, храма, прихожан. Нам, коелгинцам, было втройне приятно, но я видела, как радовались вместе с нами наши гости. «Носите тяготы друг друга,» – учат святые Апостолы. Но и сорадоваться друг другу – тоже особый дар.

Деточки наши не ушли без подарков из рук самого Владыки Григория.  А нас, взрослых, при выходе ни одного не оставил без своего благословения.  Даже вместе посмеялись, когда наша просфорница Нина Матвеевна, с утра «командовавшая» в трапезной, громко звала подругу: «Люба, Люба!» Владыка приостановился, подождал, пока она «дошлёпала» и через всю толпу прикоснулся к её голове со словами: «Хранит Господь и Любу!» А у той слёзы ручьём от радости.

Было обещание приехать ещё не раз. Будем несказанно рады снова принять и встретить. Снова вместе помолиться.

…Когда Владыка прикоснулся, благословляя, к моей руке, я, пересилив смущение, сумела пожелать: «Терпения и успехов Вам в Вашем служении на долгие годы».  Думаю, что этого мысленно желали ему все здесь собравшиеся.

Галина

Фото Виктора Максимова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *