У Таисьиной могилки

????????????????????????????????????

6 мая владыка Григорий, проведя престольный праздник в храме св. Георгия Победоносца п. Белоносово, затем освятив охранный Крест в с. Печенкино, прибыл на место между п. Зауральский и с. Таянды, которое в народе называют «Таисьина могилка» (иногда Тасьина). На этом месте в годы безбожной власти верующие собирались, чтобы праздновать Светлое Христово Воскресение, Троицу и другие праздники. Еще живы свидетели, которые детьми ходили со взрослыми на это место молиться. И помнят, что народу собиралось «очень много», «большая толпа» шла пешком от ж.д. станции Еманжелинск, от центральной усадьбы зерносовхоза (ныне п. Зауральский), а также из сел Таянды, Погорелка, Долговка, Коелга.

Отшельница Таисия, по-видимому, монахиня одного из разоренных советской властью монастырей, в 1920-1930-х годах жила в лесу, в землянке. К ней ходили за молитвой и советом. А потом ходили на ее могилку молиться. В память о тех годах православные установили поклонный крест на полянке, возле бывшей землянки Таисии.

Приехавшие с владыкой священники и прихожане порадовались, что стоящие рядом березы склонились в поклоне перед Крестом Христовым.

????????????????????????????????????

Иерей Виктор Максимов

2 комментария на “У Таисьиной могилки

1. А это не та ли отшельница, о которой есть упоминание в книгах про блаженную Евдокию Чудиновскую (А.Бережнова, А.Ильинской)? Там она упоминается как Тася (Стася, Анастасия)?

Ответ: пока нет документов, подтверждающих или опровергающих такое предположение. Возможно, когда-нибудь будет найден рапорт по тому громкому случаю с Дунюшкой и отшельником Анастасием (Анастасией). Должен быть в архивах Консистории и какой-нибудь рапорт об отшельнике Анастасии. Но архивы разрознены и неполны.
    Иерей Виктор Максимов.

2. Подскажите пожалуйста как найти это место таисину могилу? Если можно то лучше координаты.

Ответ: об этом можно прочесть на странице «Туризм-маршрут№12», ссылка:
    emazhelinsk.cerkov.ru/2018/03/12/marshrut-12-d-emanzhelinka-taiseevo-boloto-tayandy-klub-rostok-dolgovka/

Можно посмотреть видео по ссылке:
    \https://www.youtube.com/watch?v=cMW04I_A_uk&feature=youtu.be
    На минуте 3.25 как раз место поворота к Таисьиной могилке.