Святой Сильвестр

Из книг «Жития святых» известны истории обращения иудеев в христианство в разные века.

1) В царствование императора Константина Великого (ранее 335 г. н.э.) иудеи устроили диспут об истинной вере, на котором присутствовали сам император, его мать, святая царица Елена, и многочисленная свита. Множеству учёных раввинов во главе с Замврием (чернокнижником и чародеем) противостоял один святой папа Сильвестр.

На основании Священных книг Ветхого Завета, истинность которых как богооткровенных признала и та, и другая сторона, святой Сильвестр убедительно доказал, что всеми пророками было предсказано Рождество Иисуса Христа от Неискусобрачной Девы, Его вольное страдание, смерть для искупления падшего рода человеческого и славное Воскресение. В этом словесном состязании святой был признан победителем. Замврий пытался прибегнуть к чародейству, Сильвестр воспрепятствовал ему молитвой ко Господу Иисусу Христу. Тогда Замврий и остальные иудеи уверовали во Христа и просили совершить над ними святое Крещение. Показательно, что иудеи допускают чародейство (что запрещено Писанием Ветхого Завета), но не признают Христа.
2) Событие произошло ранее 522 г. н.э. В то время располагавшееся на юге Аравийского полуострова Химьяритское царство (иудейское по вероисповеданию), завоевало весь Аравийский полуостров и физически уничтожило христиан и все христианские храмы. Войска христианского царя Эфиопии Елезвоя разгромили войска захватчиков, и Елезвой начал восстанавливать христианство в Аравии. В Омиритском городе Негран знатные евреи обратились к царю с просьбой назначить состязание в вере между ними и христианами, обещая, что если в споре победят христиане, то иудеи примут крещение. Диспут продолжался несколько дней. Святитель Григорий, епископ Омиритский, опроверг все доводы еврейского старейшины раввина Ервана, пользуясь только текстами Ветхого Завета. Но иудеи упорствовали. Тогда по молитвам святого Григория, земля сотряслась, на востоке отверзлось небо и в светлом облаке, в пламени и огненных лучах сошёл на землю Господь Иисус Христос. Был слышен глас Господень: «Ради молитвы епископа Григория исцелит вас Распятый отцами Вашими». Все евреи ослепли от видения и просили Григория исцелить их. Приняв святое крещение, они все прозрели.
3) Событие произошло ранее 787 г. н.э. В городе Берите (Бейрут), в доме одного иудея собратья увидели икону Господа Иисуса Христа (забытую там христианином) и доложили в синагогу. Хозяина дома отлучили от синагоги, а икону сняли со стены, бросили на землю, плевали на неё, бичевали, били тростью по главе, вонзили гвозди в руки и ноги Спасителя, приложили к устам Христа губку с уксусом, ударили копьём в бок . Вдруг из отверстия на иконе потекли кровь и вода. Кровь с водой отнесли в синагогу и стали ею помазывать больных, и все они исцелялись. Иудеи пришли к епископу Берита и рассказали ему о чуде. После оглашения епископ крестил иудеев, а все синагоги в Берите освятил как церкви. «И была великая радость в городе, что столько душ перешло из царства мёртвых в вечную жизнь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *