Протестантизм

Причиной возникновения протестантизма считается упадок Римской Католической Церкви в 14 и 15 веках. Протестантизм возник из оппозиции Католической Церкви и власти Римского Папы, как религиозной, так и светской.

Протестантских Церквей три: Лютеранская, Пресвитерианская – кальвинисты и Англиканская. Основателем движения считают Мартина Лютера (1483-1546 г.г.), католического монаха и священника. С 1512 года он – доктор богословия, профессор университета Виттенберга. В 1517 г. обнародовал 95 тезисов, направленных против Римской Церкви. В 1520 году публично сжёг папскую буллу, отлучавшую Лютера от церкви. Постепенно Лютер выстраивает свою догматическую систему. В Германии Лютера поддерживали многие: князья и рыцари, священники, профессора и студенты. То есть фактически Лютер имел государственную поддержку, без которой, по законам того времени, ему грозил костёр.
Жан Кальвин помоложе (1509-1564 г.г.). Первая теологическая работа написана им в 1534 г. против анабаптистов, а в 1536 г. опубликовал своё основное теологическое основание реформации. Окончательно сформулировал своё учение в 1559 г. (Лютер уже почил). При основании своей церкви в Женеве поддерживался властями. Кроме этих двух лидеров протестантизма-реформации, в то время были десятки других со своими собственными учениями и своими собственными общинами последователей.
Англиканское исповедание представляет собой смесь латинства, лютеранства и кальвинизма. Англиканство введено на Британских островах законодательным путём, решением парламента от 1536 года, а главою Англиканской Церкви провозгласил себя король Генрих Восьмой. Ещё живы и Лютер и Кальвин. Все три церкви имеют свои отличные друг от друга вероучения.
«Разве разделился Христос?» (1Кор. 1.13).