Как я платил за кабельное телевидение

Перед Новым годом я приехал в ЖКХ. Несколько человек собрались в комнате где «плОтят» (так сейчас говорят повсеместно, через «О»). Женщина возмущалась: «ПлОтим, плОтим, что толку?! Вчера села к телевизору, крутила каналы! Крутила, крутила! Нечего смотреть!!!» Остальные присутствующие женщину поддержали: «Да! Да! Нечего! Нечего смотреть! Четырнадцать каналов, смотреть нечего! Нечего! Нечего смотреть! За что плОтим?!»
«И правда за что?», — автор.

Прошли языки и по православному каналу «Союз.» Присутствие в комнате православного священника не помешало языкам бросить камешки и в адрес православного «Союза.» А я не жалею заплатить за все четырнадцать каналов. Хотя смотрю в основном один православный канал «Союз.» Думаю, все православные с радостью уделяют время «Союзу.» От многих верующих слышал положительные отзывы. Вот так! Церковному хватает одного, а не церковному мало четырнадцати. А и сто каналов будет, всё равно мало!

История Российского православного телевидения началась в 1995 году. Первую передачу «Слово пастыря» вёл тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне патриарх, ведёт эту же передачу и сейчас. Слово Божье, святое Евангелие в 1995 году услышала вся страна и увидела человека-нашего современника достойно, без лукавства, с глубокой, несокрушимой верой несущего свой крест. Митрополита Кирилла в девяностые годы смотрели все, кто больше, кто меньше. Передачу часто обсуждали, и в те годы я не слышал ни одного отрицательного отзыва, отзывы были только одобрительные.
В 2004 году создан православный канал «Союз» с круглосуточным вещанием. Аудитория «Союза» постоянно растёт. Всё новые и новые системы кабельного и спутникового телевидения включают православный канал в своё вещание. Понятно, что православные передачи смотрят люди церковные, но и не только. Не редко услышишь от не церковного телезрителя: «Когда на душе скверно, включишь «Союз», успокаиваешься.» И верно. Как учит Церковь, со словом соединён дух, в православной телепередаче это Дух Святой, а Святой Дух врачует, успокаивает.
Конечно, шесть лет существования — срок небольшой. Православие только начинает обживать, благоустраивать и благоукрашать свой телеучасток, но успехи уже есть. Всё полезное, найденное мировым телевещанием, «Союз» творчески использует. Православные новости наглядно иллюстрируют многообразие жизни Церкви, её мировую географию, обилие событий духовной деятельности тысяч верующих из всех сословий. Все епархии Московского патриархата живут по одним духовным законам, а епархиальные телепередачи ярко индивидуальны. Замечательные детские передачи, и, что важно, эти передачи, как и все остальные, не несут в себе ничего скверного и развращающего. Трансляция «Союза» не прерывается рекламой! Есть ли ещё каналы без рекламы?! Для любознательных работает несколько познавательных передач, в их числе замечательная «Книжная полка.» Достаточный объём передач знакомящих с учением Церкви. Православное телевидение самое демократичное. В «Союзе» каждый человек может пообщаться с любым сотрудником от ведущего до патриарха.
Не беда если Вы не смогли посмотреть передачу, канал имеет свой интернет-сайт, на нём большинство передач есть. «Союз» советует: «Копируйте и распространяйте наши передачи.»
И такой совет даёт, наверное, только «Союз.» У остальных вещателей другое: «Все права защищены. Никакое воспроизведение, копирование, передача в эфир, размещение в социальных сетях и пр. невозможно без письменного разрешения правообладателя.» Замечательные люди православного канала: верующие, образованные, умные, красивые.
Хочется особо сказать о передаче «Человек веры», автор Евгения Сыскова. Передача показывает и сохраняет для последующих поколений портреты верующих — наших современников, приходскую жизнь ХХI века. Эта передача, одна из не многих, где человек открывает сокровенное: свою душу, свой опыт общения с Богом, любовь к ближнему, красоту веры, высокие чувства. Ну и довольно: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Иерей Леонид Глебец