Незабытая Богом Долговка

Оборудован и освящен источник воды в селе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВьётся тихая речушка, заросшая камышом и кустарником, по окраине деревни. На одном из берегов спрятался родничок с ледяной прозрачной насквозь водичкой. Все камешки на дне просматриваются.
Долговка. Сколько таких деревушек по всей России прячется среди лесов, вдали от больших дорог. О них обычно говорят – забытые Богом.
Но тут не тот случай. Как-то я уже писала о Долговке. Сначала  появился небольшой Храм, а теперь у местных жителей появилась идея облагородить родник, с незапамятных времён бьющий на окраине.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAВерующие люди, конечно, понимают – в такой дали без Божьей помощи и благоволения на одном энтузиазме не «выедешь». Но, видимо, благоволение такое было. К концу лета уже был готов анализ воды, а там и благословление Владыки не замедлило. И дело пошло. Не без молитв. И молились вместе с отцом Андреем, и молебны служили. И Господь слышал. Дело продвигалось.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

17 ноября. Небольшой морозец, снежок сыплет с неба. Литургия позади, все съехавшиеся гости и местные жители крестным ходом двинулись к источнику, где была построена часовня с купальней. Дорога не баловала, ледок под снегом, один упал, другой едва удержался. Шаг вперёд, да два назад. Не пускает лукавый, его проделки. Группами, берём друг друга под руки, медленно двигаемся вперёд.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Конечно, все в часовню сразу не вмещаемся. Не беда! На улице под усиливающимся ветром и снегопадом сбиваемся в стайки, согревая друг друга, и такая радость на лицах!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКрупные капли воды заставляют вздрагивать и застывают на одежде серебристыми капельками. От души окропил батюшка святой водичкой!
Слава, слава Богу за всё! Есть ещё один источник, освященный в честь Чуда Михаила Архангела в Хонех (празднование 19 сентября н.ст.). Почему так? Всё просто. Есть добрый человек, не пожалевший своих средств на это благое дело, Александр Анатольевич Абакумов, а у него накануне Михайлова дня сын родился, Михаилом наречённый. Дай им Бог здоровья и долголетия.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA Еще жители села благодарят руководителей предприятий и предпринимателей окрестных селений: И.Н. Шундеева, А.И. Шундеева, О.В. Тарасова, А.Ф. Чулкова, С.И. Чеботарева, И.П. Рыбалова, В.А. Цветкова, Ю.Я. Горбунова, А.В. Иванова и всех, принявших участие в строительстве колодца и часовни, в благоустройстве территории.
Оглядываюсь вокруг. Поля, уже припорошенные снегом, ветки деревьев в инее.
«Мохнатыми лапами ель обняла
Бескрайнее белое поле.
Простор до небес. Безо дна глубина.
Раздолье. И вольная воля», –

складываются  строчки в голове.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERAА в это время самые отважные, перекрестившись, уже окунаются в ледяную водичку. Потом дружная трапеза, с молитвой, с улыбками и шутками. Сидит большая дружная семья в большой деревенской избе за длинными деревянными столами, стучат ложками, уплетая горячий борщ и ничего не страшно. С нами Бог! И деревеньке этой, не забытой Богом, стоять много-много лет, под бескрайним синим небом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Манакова Галина, прихожанка Храма Михаила Архангела, с. Коелга.

Фото В. Максимова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *