Подарок к престольному празднику

Старинная икона в подарок к престольному празднику

kaz0421 июля, в день обретения Казанской иконы Божией Матери, престольные праздники отмечали в десяти храмах Челябинской епархии. В одном из них, который располагается в селе Еманжелинка, побывал корреспондент пресс-службы Челябинской митрополии.

Снаружи Свято-Казанский храм больше похож на деревенский дом: беленые стены, крыша из шифера и маленький небольшой купол, сделанный из самого простого металла, из нержавейки. Кругом огороды, поля с картошкой, полисадники с гладиолусами и чистый загородный воздух. Старожилы рассказывают, что в советские годы в этом здании находилась сельская кооперация.

kaz00В храме хлопочут бабушки: украшают свой храм свежими садовыми букетами к празднику. К центральной Казанской иконе Божией Матери кто-то положил веточки белых королевских лилий.

Надо сказать, что внутри церковь просторная. Здесь все по-простому, зато аккуратно и по-домашнему. Отец-настоятель Леонид Глебец отмечает с какой заботой и любовью жители Еманжелинки относятся к дому Божьему. Селяне с самого начала взяли над храмом попечение: написали график дежурств по уборке, женщины ухаживают за церковным цветником, а мужчины следят за сохранностью и ремонтом помещения.

kaz01Престольный праздник – особенный и волнительный день для прихожан. В этом году еманжелинской церкви исполняется десять лет со дня освящения. А на престольный праздник к ним приехали три священника. Божественную Литургию возглавил иерей Стефан Кокшаров, настоятель Серафимовского храма в селе Зауральском, ему сослужили иерей Леонид Глебец и священник Андрей Рюмин.

kaz03 kaz05На службе присутствовал также глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев. Он поздравил священнослужителей и прихожан с предстоящей круглой датой. Для жителей Еманжелинки храм является сердцем села. Сюда люди несут свои горести и радости. Приводят своих детей на крещение, провожают стариков в последний путь, да и просто идут за советом к батюшке. Глава от всей души поблагодарил приход за труды и пожертвовал от сельского попечительского совета тридцать тысяч рублей на развитие.
 Но самый уникальный подарок еманжелинскому приходу сделал профессор Леонид Маркелович Кустов. К престольному празднику он передал старинную икону, на которой изображен Господь наш Иисус Христос в полный рост в окружении архангелов, Пресвятой Богородицы и святых. Леонид Маркелович, заслуженный учитель России и доктор педагогических наук, родом из этих мест, маленький сельский храм ему пришелся по душе и он решил передать сюда семейную реликвию на вечное хранение.

Одним словом, праздник принес много положительных эмоций. Так, по окончании Богослужения состоялся крестный ход. С молитвенными песнопениями и чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери верующие во главе с духовенством обошли всю деревню. Останавливались, чтобы помолиться у памятника казакам-основателям Еманжелинской крепости, сражавшимся за Россию, и селянам, погибшим в Великой Отечественной войне. В связи с засухой был совершен также молебен о даровании дождя на картофельном поле.

kaz06 kaz07 kaz08

kaz09 kaz10 kaz11

kaz02

На обратном пути всех участников крестного хода ждал накрытый стол со сладким угощением и чаем. Верующие поздравляли друг друга с праздником и по-детски радовались простым житейским чудесам, которые даровал им этот солнечный день.

У прихожан есть мечта – благоукрасить свой храм, чтобы он хоть чуточку был похож на городской. У селян даже готов проект реконструкции, который разработал есаул казачьего войска, а по совместительству заслуженный строитель России, Сергей Зоц. На рисунке изображены красивые оштукатуренные стены, добротная крыша голубого цвета и три золотых купола, увенчанных резными крестами.