Моя любимая церковь

Сообщение от Vivace: 

Батюшка, а у Вас какой храм любимый?

 

И я вот так думаю…

Но вот пытаюсь методом исключения выделить одну, самую-самую.
Думаю, эта церковь не за тридевять земель, это всё равно что влюбиться в телеведущую в Аргентине…
Церковь, в которой крестился и действительно почувствовал, что внутри что-то важное произошло и произошло не моими силами. В этой церкви впервые очень ясно и ярко Господь дал почувствовать благодать Но нет… Не эта…

Кафедральный собор? Где рукополагали в священника? Жил там три недели. На первой вечерней службе был момент, когда почувствовал присутствие Полноты всей Церкви, святых, Сил Небесных. Я понимал, что они как-то участвуют в том, что со мной, недостойным, происходит. Страшно ведь было. – «А что дальше?! А если не сможешь?! А если выбракуют?! Что тогда делать!» С работы заставили уволиться… А в те годы непросто было с работой, семья, трое детей, младшему 2 года… Вот святые и укрепляли Своей любовью…
Нет не этот…

Вчера заехал по делу в посёлок Первомайский или Цемзавод. (11,5 тыс. жителей)
Храм освящён в 1996 г. До 2002 года я был прихожанином этого храма. Воскресные службы если и пропускал – то 1-3 раза в год. 2,5 года помогал о. Павлу в алтаре, не оставляя работы на заводе. Здесь учился Вере. (Век живи – век учись! Дураком помрёшь! Ну, люблю я эту поговорку!!!)

Вчера понял: нет! Не этот любимый храм!

 

 

2 марта 2002 года. Первая моя самостоятельная служба в Коелге. А в июле этого же года освятили небольшую церковь в деревне Таянды, куда я был назначен настоятелем.

В 1912 году появилась первая церковь в Таяндах, Николая Чудотворца. 1500 рублей на Таяндинскую церковь лично выделял Император Николай Второй и 1000 рублей – Святейший Синод.
До революции Таянды имели 2,5 тыс. жителей. Теперь около 300 человек. Спасибо советской власти.
Как раз напротив старого храма живёт женщина, которая сказала: «Петь я не могу, а читать в церкви буду!»
Начали мы служить, в пятницу вечерняя служба, в субботу литургия. Каждую неделю. Я своё читаю, Людмила Геннадиевна своё, Всё, больше никого, вдвоём.
В 10 километрах от Таяндов посёлок Зауральский. Пришёл в музыкальную школу: «Кто петь хочет?» Нашлись желающие и одна женщина из посёлка, раньше была певчей в городе. Появился хор в церкви д. Таянды, Все трое окончили музучилище.

Через время появилась Наташа из Таяндов, научилась петь. Через время в п. Зауральском открыли церковь и просили у нас певчих. Мы отдали двух Зауральских певчих, а одна уехала в Москву, там поёт.
Сейчас в Таяндинской церкви Вознесения Господня человек 12. Четверо – это семья строителей церкви Баратовых, из деревни приходит 7 человек и часто приезжают на службу из города (Еманжелинска) 4-5 человек.
Кто-то скажет: «Как мало!» Ну и что!!!
Даже когда служили вдвоём, после каждой службы Господь подкреплял благодатью и теперь благодатью не обделяет. Пока жив, буду служить! Благодарю за сие Бога!

Иерей Леонид Глебец.

 

(Примечание модератора: храм Вознесения Господня в Таяндах построен по инициативе и при непосредственном участии отца Леонида Глебец.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *