Прощёное воскресенье

288Накануне Недели сыропустной (Прощеного воскресенья) ребята из молодежного объединения «Лествица» Свято-Введенского храма г.Еманжелинска» напекли блинов. Каждый год нам помогают и работницы просфорни, и  прихожане.

Участники объединения в 10.00 начали первые приготовления: были раздуты самовары, расставлены столы. Потянулись первые интересующиеся: «Что здесь готовится?».

По окончании Божественной литургии началась раздача блинов с чаем и беседы о Великом посте. Ребята подготовили познавательную  викторину. Малышам и учащимся воскресной школы задавались вопросы о подготовительных неделях Великого поста и о Прощеном воскресении. Взрослые рассуждали на тему «Чему же учат нас притчи подготовительных недель?»

Мы не успевали раздавать блины! Собравшиеся прихожане и прохожие, по примеру участников, просили друг у друга прощения.  Запах блинов, ароматный чай, были настолько вкусны, а те, кто раздавал, так предупредительны и доброжелательны, что народ не хотел расходиться. Многие просили добавки. Кто-то брал с собой угостить близких и передать им наши просьбы о прощении.

Также ребятами из молодежного объединения были подготовлены Листовки «Великий пост» и «Обычаи и символы некоторых дней Великого поста» (200 штук), которые раздавались прихожанам после Литургии.

Вечером мы дружно пошли в храм, где наш настоятель, протоиерей Николай Трофимов и иерей Сергий Лойко совершили Чин прощения.

Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Ведь все мы просим прощения своих грехов у Господа. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам. Прощать других – значит с чистою душой подойти к Великому посту, подготовиться духовно.

291 290 285 284 281

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *